IN9B3134

Кому достанется третий суперприз - мотоцикл?   

20-12 июня в Чурапче проходят соревнования по якутскому многоборью «Тогус томтор оонньуулара», посвященные памяти Степана Алексеева. Главные призы – автомобиль марки «Лада-Калина» победителю и квадроцикл второму призеру. Спортсмену, занявшему третье место достанется мотоцикл.

Любопытно, что в соревнованиях со столь хорошими призами нынче принимают участие всего пять спортсменов. Остается лишь задаваться вопросом, куда делись молодые и амбициозные боотуры, участвовавшие в отборочных турнирах на Игры Дыгына?

Сегодня, по итогам первого дня турнира определились два явных фаворита. Ими оказались, впрочем, как и ожидалось, Рустам Ксенофонтов (Сунтарский улус) и Дмитрий Попов (Усть-Алданский улус).

В первый день состязаний спортсмены не только соревновались, но и представили визитку, где жюри оценивали национальный костюм и сценическую культуру атлетов. Здесь первенствовал чурапчинец Семен Аммосов, а Рустам Ксенофонтов, как более опытный участник из всех, занял второе место. Дмитрий Попов был четвертым.

Зато в своем коронном виде - мас-рестлинге чемпион мира перетянул всех своих соперников, в том числе и Рустама Ксенофонтова в финале. Семен Аммосов замкнул тройку призеров.   

В метании гири (Бала±ан µрдµнэн таас быра±ыы) и в беге с мешком (бэрэмэдэйдээх сµµрµµ) многоборец из Сунтара был сильнее и резвее всех. Не отставал в этих видах и его главный конкурент Дмитрий Попов, каждый раз занимая второе место.

1bd7080e f0ed 4098 b4b0 e9aea62d62c4

Противостояние двух лидеров турнира решит завтрашний день. В программе турнира спортсменов ожидают пять испытаний:  тутум эргиир (якутская вертушка), кулун тардыы, 9 туос куобах (якутские прыжки), борьба хапсагай и бэрэбинэ кетегуу (перенос бревна).

Справка: АЛЕКСЕЕВ Степан Степанович  - вице-президент Федерации Якутии по мас тардыьыы, почетный попечитель Чурапчинского улуса, мастер спорта по национальным видам спорта РС(Я), обладателя звания "Мистер-Норд", неоднократный чемпиона РС(Я) по мас тардыьыы.

 

Поделиться:

#Новости