mzvm3XAtvAA

В рамках наслежного ысыаха в селе Крест-Хальджай Томпонского района прошли соревнования по национальному многоборью «Мадьыны курэ5э»

Организатором и идейным вдохновителем спортивного мероприятия выступил отличник образования РС(Я), отличник физической культуры и спорта РС(Я), лучший детский тренер Якутии 2013 года, учитель якутского языка и литературы, тренер Крест-Хальджайской ДЮСШ по мас-рестлингу Александр Харитонов.

Александр Егорович собрал всех своих лучших воспитанников. Среди них – абсолютный чемпион Кубка мира, действующий чемпион Европы, России и Якутии по мас-рестлингу Дмитрий Саввин, победитель первенства РФ и РС(Я) по мас-рестлингу среди юношей Станислав Сыромятников, серебряный призер чемпионата РФ и РС(Я) по мас-рестлингу Иван Сыромятников, победитель Всероссийского турнира РСО «Урожай», участник Игр Дыгына Руслан Атаков, победитель Игр «Дети Азии», призер Европы и России по мас-рестлингу Семен Атаков, бронзовый призер РФ и РС(Я) по мас-рестлингу Айаал Мегинов, победитель первенства РФ среди молодежи, Всероссийского турнира Ф.М.Охлопкова Альберт Гурьев, призер первенства РФ, международного турнира в Казахстане по мас-рестлингу Максим Васильев, призер республиканских турниров по мас-рестлингу Бэргэн Свинобоев и чемпион Якутии по тхэквондо, двукратный чемпион Томпонского района по национальному многоборью Алексей Протодьяконов.

zkavqVJ8E1A

Участники соревновались в пяти видах – бег на 60 метров, мас-рестлинг, перенос камня, национальные прыжки и метание 16-килограммовой гири. Необычные соревнования «Мадьыны курэ5э» вызвали большой интерес у местных жителей, которые любят и ценят спорт. Не зря отсюда вышли множество чемпионов России, Европы и мира. Например, двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, призер чемпионата мира среди студентов по вольной борьбе Виктор Степанов, действующий чемпион Европы, Кубка мира, России, Якутии по мас-рестлингу Дмитрий Саввин и многие другие. Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы Томпонского района Петр Новгородов и специалист по работе с общественностью Томпонского района Николай Ефимов.   

57 ryxCDz9o

По итогам четырехчасовых состязаний победителем вышел Алексей Протодьяконов. В качестве приза победитель получил охотничье ружье МР-155, выставленный главой села Крест-Хальджай Яковом Степановым. На втором месте Семен Атаков, который отстал от победителя всего на очко. Тройку призеров замкнул Альберт Гурьев. На пятом месте оказался учащийся 10 класса Максим Васильев.

ZP 6ylIfg0E

Все призеры и участники получили медали, кубки и ценные призы – двухлетнего теленка, бензопилу, шуруповерт, планшет, денежные сертификаты. Специальный приз «Приз зрительских симпатий» в виде еще одного охотничьего ружья МР-155 получил 30-летний Иван Сыромятников. Этот дорогостоящий приз выставили выпускники Крест-Хальджайской СОШ 1971 года.

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости