1 576

60 переворотов, 59 очков в стрельбе из лука, 203 м 50 см в поднятии и переноске камня – это больше, чем вчера!

Игры Дыгына-2017 – парад рекордов и достижений  

От Чурапчи до Олекмы вся республика наблюдала за борьбой топовых универсальных спортсменов Якутии. Впервые в истории Игр Дыгына Национальная вещательная компания «Саха» провела прямой эфир. Этот широкий жест особенно важен, учитывая то, что семикратный победитель Дыгына Иван Белолюбский выходил в последний раз на свою любимую арену, а его шестикратный победитель Николай Дьяконов комментировал ход состязаний. 

1 113

 

Бог любит троицу?

В спорте стабильность иллюзорна, тем более в таком непредсказуемом виде, как многоборье. Вопреки этому прошлогодняя тройка лидеров вновь осталась непоколебимой: Филиппов, Варданян и Козлов.  

IMG 1944

Егор Филиппов. Абсолютный

После многократных чемпионов Дыгына Иннокентия Макарова, Николая Дьяконова и Ивана Белолюбского не было человека, который бы смог защитить свой титул. Победы Любомира Николаева, Петра Старостина и Алексея Кутукова, безусловно, были яркими мгновениями Дыгына, но ни один из них не смог стать двукратным. И зрители уже стали привыкать к тому, что каждый раз меняются лица и фамилии обладателей высокого титула. Теперь же ситуация возвращается в «старое русло», тому первый предвестник Егор Филиппов.  

Его феноменальной способности брать желаемую длину в любых погодных условиях можно только позавидовать. Обычно ему хватает одного образцово-показательного прыжка, чтобы потом со спокойной душой готовиться к якутской вертушке. На этот раз Егор замахнулся на две попытки. Взяв 36 м 05 см, решил улучшить на метр – 37 м 05 см!

В якутской вертушке он заработал 52 разворота, а в мас-рестлинге оказал достойный бой чемпиону республики Алексею Кутукову, Антону Тойтонову и Николаю Матаннанову. В стрельбе из лука проявил особое хладнокровие и набрал 59 очков: из них пять раз попал в десятку и единожды в девятку. А в поднятии камня установил свой личный рекорд – 156 м 80 см!  

IMG 1708

Артем Варданян. Прямой конкурент  

Если кто был на шаг ближе к Филиппову, то это Артем Варданян. После тяжелой травмы у атлета был длительный восстановительный период, в котором он был вынужден стать зрителем, а не спортсменом. Всю свою тоску по спорту Артем уместил на этом турнире, и, как видите, ожидание того стоило. Из прошлогоднего бронзового призера он стал серебряным медалистом.

Почти идеальное резюме Артема подпортила стрельба из лука, которая вставила палки в его колеса. В последней серии он дважды совершил непростительные промахи и переместился на десятое место.   

IMG 1033

На ступеньку ниже. Алексей Козлов

Алексей Козлов во второй раз поднимается на пьедестал Дыгына, и колеблется это восхождение между вторым и третьим местами. В этом году спортивной злости у Алексея хоть отбавляй. Во всех видах работал по принципу – рвать и метать, особенно это проявлялось в мас-рестлинге и в хапсагае, где он занял первые места. А вот прыжки откровенно подвели. Плюс к этому окончательно добила стрельба из лука. В двух сериях повторил одну и ту же ошибку: дважды попадал в десятку и в конце стрелы, как будто заговоренные, летели мимо кегель.

1 576

Когда зажжется следующий star Старостина?

С момента триумфа победителя Дыгына-2014 Петра Старостина прошли полные три года. За это время он становился серебряным призером после Алексея Кутукова (Дыгын-2015), а в прошлом году занял седьмую строчку. По словам тренера Дениса Заболоцкого, он строго следовал плану, но в мас-рестлинге, в хапсагае и в стрельбе из лука есть значительные упущения, которые вытесняют его на такое невеселое положение.  

IMG 0619

Нельзя недооценивать Леонида Филиппова

Не самый сильный участник турнира, но его можно считать одним из самых непредсказуемых. Леонид может дать отпор в любом виде Дыгына, кроме мас-рестлинга – это его слабое звено. Без мощи, определенного веса и техники на помосте ему трудно составить равную конкуренцию опытным и крупным соперникам. А в других видах Филиппов за счет скорости и ловкости держит лидерство или находится в золотой середине. Это вы уже видели в прыжках, беге, якутской вертушке, хапсагае и стрельбе из лука.

IMG 1254

Николай Матаннанов. Продолжая традиции

Еще один из рода спортивной семьи многоборцев и мадьыны Матаннановых Николай к Играм приступил в отличной форме и реализовал весь свой боевой потенциал. Приятно видеть, как дипломированный экономист из турнира в турнир набирает обороты. Тому подтверждение статистика протокола: третье место в прыжках ус тэгул ус, стрельбе из лука, седьмые места в якутской вертушке и мас-рестлинге. 

IMG 8081

Молодой Миронов

Первый дебют на Играх и сразу всех обаял. Это молодой Иннокентий Миронов. Сомневаться в способностях спортсмена нет причин. Есть рост, сила и характер. Эти три составляющие в будущем помогут ему взобраться на желаемую вершину, тогда через год или два мы увидим физически и психологически созревшего атлета.

Для первого раза бочка меда без ложки дегтя не обошлась. В беге на 400 метров толи по вине самого спортсмена, толи по невнимательности судейского состава на старт вышли все, кроме Миронова. Потом пришлось хором исправлять ошибку. Миронову предоставили шанс побежать в гордом одиночестве вместе со своим секундантом.

IMG 1078

Дьулустан Ноговицын: Вместо пролога эпилог

Еще весной, наблюдая за формой Дьулустана Ноговицына, приближенной к своему логическому пику, можно было предполагать, что он станет одним из грозных соперников в определенных видах спорта. Но тут опять, как и в прошлом году, что-то пошло не так. И опять в самом конце турнира в поднятии и переноске камня была поставлена до невозможности красивая и ярчайшая точка – 203 м 50 см! Это новый рекорд республики, и думаю, он продержится на долгие годы. Что ни говорите, это коронный вид Дьулустана, где он царь и бог.

IMG 8113

Аура неизвестности. Алексей Иванов  

На вопрос, в каком виде более запомнился Алексей, многие скажут – конечно же, в якутской вертушке! Пока еще никому не удавалось сделать 60 разворотов за две минуты. Это абсолютный рекорд! Также Иванов, как и все уроженцы Верхневилюйского улуса, имеет поставленную технику в хапсагае, что обеспечило ему пятое место.

IMG 8639

Иван Белолюбский. Второго такого не будет 

Нельзя не отметить Ивана Белолюбского, безусловного героя этой арены. В прошлом году он объявил желание поучаствовать в Играх, а затем, казалось бы, навсегда попрощался с любимой ареной. Но! В этом году он решил воспользоваться одним-единственным шансом. Как и ожидалось, после этого заявления общественность вновь дрогнула и разделилась на два лагеря: «Зачем и почему?» - «Молодец, так держать!».

К сожалению, кроме желаний и амбиций, есть бездушное время и его закон суров для всех нас. Несмотря на солидный сороковой рубеж, Иван очень достойно выступил и в последний раз порадовал публику, которая на протяжении долгих лет болела за него. Отмечу, еще во время второго отборочного этапа он уже имел серьезные проблемы со здоровьем: левая рука была почти атрофирована из-за травмы, «заработанной» на турнире МВД по хапсагаю. Тогда Иван практически с одной рабочей правой рукой завоевал путевку и вошел в финал Дыгына, где показал спортивное долголетие.

А что можно сказать «диванным критикам»? В свои сорок и даже тридцать с копейками лет вы бы так не рискнули, а он смог! Человек должен быть свободным от общественного мнения и от мнимых рамок, он должен действовать по зову сердца, чтобы ни о чем не жалеть в этой жизни. И какие бы годы не наступили, пока будет жив этот турнир, Иван навсегда останется его символом – его главным героем.

1 53

Антон Тойтонов. Иногда мечтам не суждено сбыться

Чтобы быть в списке двенадцати лучших нужно всегда быть конкурентоспособным и иметь харизму. Тут одним лишь талантом заработать билет в престижный ТОП весьма трудно. Нужно от всей души любить, что ты делаешь и влюбить в себя зрителей, как это умеет делать Антон Тойтонов. К сожалению, эти игры для него так и остались «планом Барбаросса». Окончательный кризис наступил в предпоследнем виде состязания, в хапсагае, где Антон получил микротравму руки и снялся с турнира. Никто знает, с каким трудом ему пришло такое решение.  

IMG 0691

Куда «катится» Кутуков?

Не знаю, чего не хватило Алексею Кутукову, который всегда выступал на пределе своих возможностей. Может быть, не было должной подготовки, или произошел некий спад, или человек просто устал? На этих играх от скоростного атлета, прекрасно чувствующего моменты, оставалось лишь 30%. А ведь он был одним из многих.

5O0B0402 kopiya

Железные кони нашли хозяев  

Победителю Егору Филиппову от компании мобильного приложения UDS game вручили ключи от автомобиля Hyundai Solaris, второму призеру Артему Варданяну от администрации г.Якутска – подарили ключи от мотоцикла Regulmoto RM 250, а Алексею Козлову от ООО "Строительная компания "МИРАЛЕКС" (замдиректора Александр Окоемов) – ключи от мотоцикла Regulmoto RM 125.

Победители и призеры по семи видам спорта были награждены специальными призами от официальных спонсоров: ТД «Строй Град» (директор Петр Алексеев), компания «Цикл» (директор Николай Данилов), ТД «Мир Спорта» (директор Эльдар Сулейманов). Во время торжественного закрытия Ысыаха Туймаады мэр города Якутска Айсен Николаев вручил Почетную грамоту Ивану Белолюбскому и знак «Отличник физической культуры и спорта РС(Я)» Илье Скрябину.

Главным судьей турнира работал опытный Дмитрий Шарин, судья-информатор – Илья Скрябин, главный секретарь – Гаврил Попов. Мероприятие прошло под руководством Управления физической культуры и спорта г.Якутска (начальник Константин Бурцев). 

5O0B0409 kopiya

Почему бы нет?

Настало время открыть Зал славы выдающихся многоборцев Якутии. Будущее поколение должно воспитываться на примере лучших представителей своего народа, перенимать все положительные качества, которыми должен обладать мужчина саха.

Саина ШЕЛОМОВА.

 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024