965b01f7 d7bd 445d ba6f ae964466a3bb

25-26 августа в Вилюйске состоялись соревнования по якутскому многоборью “Булуу Боотура” на призы депутата Госсобрания РС(Я) Ил Тумэн Юрия Окоемова и  посвященные 90-летию развития Совета физической культуры и спорта в Вилюйском округе. Этот турнир уже в пятый раз собирает лучших атлетов со всего улуса и становится главным спортивным событием праздника Ысыах, но в этом году в связи с тем, что в июле Вилюйск принимал республиканский Ысыах Олонхо, было решено провести соревнования в августе.

На турнире в этом году было заявлено 22 спортсмена-многоборца, в их числе победители “Булуу Боотура” прошлых лет два полных тезки Николаи Николаевы -- один из лучших многоборцев республики, трехкратный серебряный призер Игр Дыгына, победитель Игр Манчаары, который представлял Балагаччы, и другой Николай Николаев – больше известный в качестве одного из лучших хапсагаистов республики, который представлял Тосу и Жемкон. Именно между этими атлетами и развернулась настоящая битва за главный приз -- автомобиль УАЗ-хантер.

252775ef ab32 43e0 8b65 5b47df16cd00

В первый день соревнований спорстмены состязались в якутских прыжках ус тегул ус, а также впервые на турнире были введены прыжки в высоту, когда спортсмены перепрыгивали через планку, -- “куруе ненуе ойуу”, третьим видом стала борьба хапсагай, а завершили первый день соревнования по буксировке автомобиля УАЗ (того самого автомобиля, который и стал главным призом турнира) – “сыар5а соьуута”.

Первое место в “ус тегул ус” завоевал Кундул Карбаканов(г.Вилюйск), второе место у Александра Алексеева (г.Вилюйск), бронза у Николая Николаева из Балагаччы. В прыжках в высоту не было равных Валерию Нифонову из Чинэкэ, который преодолел высоту 1 метр 57,5 сантиметов, второе место досталось Конону Спиридонову (г.Вилюйск), третье у Семена Васильева (2 Куулэт). Надо отметить, что победитель новой для турнира “Булуу боотура” дисциплины Валерий Нифонов является ярким представителем спортивной семьи: оба его родных брата также являются известными спортсменами в нашей республике.

caffe8e0 9604 483d 81f3 df028cce663b

В борьбе хапсагай, как и ожидалось, победил финалист недавних абсолютных соревновний по национальной борьбе на Играх Манчаары в Верхневилюйске Николай Николаев, представляющий сразу два наслега Тосу и Жемкон. Однако и здесь его опытный тезка смог показать достойную конкуренцию, забрав в итоге бронзовую медаль. Серебро досталось Семену Васильеву из 2-го Куулэт.

В буксировке двухсполовинойтонного автомобиля не было равных Сергею Протопопову из Кыаданды, а второе и третье место поделили Николаевы -- благодаря своей массе и мощи Николаев-младший все-таки обыграл здесь более опытного тезку и обострил борьбу за итоговый успех.

По итогам первого дня соревнований судейской коллегией были отобраны 12 лучших атлетов по итогам 4 дисциплин, которые и продолжили соревнования во второй день.

Погоня за девушкой -- “кыыс эккирэтиитэ”, а по-простому массовый забег участников на олимпийскую дистанцию в 400 метров открывал второй день соревнований -- здесь снова не было равных Валерию Нифонову, вторым на финишную прямую пришел Конон Спиридонов из города Вилюйска, ну а за третье место развернулась борьба между двумя Николаями (конечно, же Николаевыми). В итоге Николаев из Балагаччы надел на шею награду бронзового достоинства.

e08b7712 2c1c 41e3 8a20 7a28ec4e85f6

В следующей традиционной для якутского многоборья дисциплине – перетягивании палки уже младший Николаев показал спортивный характер и уверенно занял первое место, тем самым не оставив притязаний и на итоговый успех. Ведь если бы его соперник занял место ближе к последнему, то ему могла улыбнуться удача. Однако Николаев из Балагаччи занял 5-е место, что совсем неплохо, учитывая его вес за 70 килограммов.  Серебряная медаль у Николая Текеянова из Илбенгя, бронза у Сергея Протопопова из Кыаданды.

Перед заключительным видом – переноской 115-килограммового камня стоял уже только вопрос, кто же займет второе место – Николаев-младший и Валерий Нифонов шли, что называется, ноздря в ноздрю: у Валерия 31 балл, у  Николая – 33!!! Наверное, мало кто ожидал, что Нифонов окажет такое сопротивление более именитым соперникам. Его, как и Николаева-младшего, подвела техника прыжка “Ус тегул ус”, в которомони заняли 13 и 12-е места соответственно. Если бы не этот досадный провал, то оба они могли стать хозяевами главного приза.

В переноске камня Николай Николаев, что из Тосу и Жемкон, вновь показал свой чемпионский характер, утащив глыбу в центнер с лишним на 150-метровую отметку. Но если бы в этой дисциплине  Валерий Нифонов занял второе место, то должен был взять и итоговое серебро. Однако и здесь в спор вмешался Николав, что из Балагаччи, который опередил его на 9 метров - 105,90 против 96,78!!! Второе и третье места!

e6c8bd5f 49dd 4545 9ba5 a7ad50b4e9d8

В итоге автомобиль УАЗ-Хантер уезжает в Балагаччы, за рулем которого Николаев старший, в Тосу и Жемкон отправляется верхом на коне Николаев-младший (убаса (жеребенок) – приз за второе итоговое место), а Валерий Нифонов увез к свой спортивной семье небольшую электростанцию.

Организаторами этого спортивного праздника выступили местный спорткомитет, судьями работали специалисты из Центра национальных видов спорта им. В.Манчаары “Модун”, главный судья – Петр Колодезников, главный секретарь – Андриан Захаров, ну а главным спонсором соревнований выступил депутат государственного сборания Ил Тумэн Юрий Константинович Окоемов.