IMG 2568

5 ноября в универсальном зале РЦНВС им.В.Манчаары прошел VII турнир по якутскому многоборью «Игры Боотуров» среди объединений молодежных организаций улусов РС(Я), посвященный светлой памяти спортсмена, активиста, героя Алексея Никифорова

Несмотря на «юный возраст», турнир уже имеет богатую историю и своих героев. Ежегодно его арена собирает студентов, молодых спортсменов, активных ребят и девушек, которые работают над объединением якутской молодежи.

В этом году заявку на участие подали 13 команд: Амгинский, Вилюйский, Верхоянский, Горный, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Эвено-Бытантайский, Оленекский, Олекминский и Оймяконский улусы.

Спортивную программу турнира открыли прыжками ус тэгул ус. На линию вышли мастера, победители Игр Манчаары, участники Игр Дыгына, чемпионы и призеры республики – Виталий Васильев, Мичил Яковлев, Леонид Филиппов, также были и начинающие прыгуны. Замечу, во время прыжков спортсмены испытывали некоторый дискомфорт из-за «живого коридора» зрителей и болельщиков. Это и помешало нам увидеть прыжки за 40 метров, хотя в таких идеальных условиях, как манеж СК «Модун», покрытый специальной резиной, хотя бы один из участников мог перейти бы эту черту, а большинство бы избежали досадных попыток и заступов. Прыгнув с первой попытки 35 м 02 см первое место занял Яков Дмитриев (Кобяйский улус), с результатом 34 м 85 см серебро взял чурапчинец Мичил Яковлев, с показателем 34 м 11 см третье место принадлежит Ивану Алексееву из Горного улуса.

IMG 2484

Затем спортсмены закрутились в якутской вертушке. Лучший показатель у Алексея Уваровского – 61 оборот, второй лучший показатель – у амгинского мадьыны Бориса Сдвижкова – 58, круг «продвинутых» закрывает Дмитрий Ноев из Чурапчи – 55. А самый скромный показатель у Алексея Алексеева – 1.

После небольшого перерыва состоялся мас-рестлинг. Как и предполагалось, чистую победу одержал великовозрастный и опытный участник турнира вилюйчанин Юрий Протопопов. Второе место принадлежит мадьыны и начинающему многоборцу Иннокентию Миронову из Олекминского улуса. Бронзовую медаль завоевал воспитанник Николая Боярова Семен Варламов из Мегино-Кангаласского улуса.

IMG 2499

В коронном виде победителя Игр Дыгына Любомира Николаева эhэс торбос победу одержала «тяжелая артиллерия» сборной Усть-Алданского улуса Константин Копырин. Второе место у Александра Кривошапкина (Оймяконский улус), третье место занял вилюйчанин Александр Иванов.  

Борьбы, зрелищ и спорных моментов в балык былдьаhыыта было предостаточно. Здесь уверенную победу одержал Алексей Захаров из Амгинского улуса. Второе место у Симы Яковлева (Горный улус), третье у воспитанника мукучинской школы хапсагая, чемпиона мира по пляжной борьбе Владислава Левчикова.

IMG 2538

Хапсагай развернулся в двух вариациях. Первый – это «стенка на стенку» (три участника от каждой команды), а второй – хомуур хапсагай. По сигналу судьи ребята бросались друг на друга, как быки на красное. Видя, что творится на ковре, трудно представить, что вся эта «вакханалия» происходила по заранее продуманной схеме. Так, Иван берет одного, а Александр устраняет второго, за третьего отвечает Василий. За скоростью перемещения на ковре следить было почти невозможно. Победу в «стенке на стенку» одержала сборная Амгинского улуса, второе место у команды Мегино-Кангаласского улуса, третье у устьалданцев. В «хомуур хапсагае» мегинцы, заняв второе место, сохранили стабильность, первое место у сборной Нюрбинского улуса, а третье место у команды Амгинского улуса.

Соль турнира – это перетягивание каната. В ход шли различные хитрости – от босых ног до перемещения тяжеловесов. Основная тактика – работать сообща и, конечно же, преобладание ребят весовой категории плюс 80 кг. Здесь уверенную победу одержала команда Нюрбинского улуса, второе место у мегинцев, третье у вилюйчан.

Общий итог:

Команда

Очки

Место

Амга

39

4-5

Вилюйск

39

4-5

Верхоянск

69

10

Горный

59

8

Кобяйский

35

1

Мегино-Кангаласский

36

2

Нюрба

57

6-7

Усть-Алдан

38

3

Чурапча

57

6-7

Эвено-Бытантайский

76

12

Оленек

74

11

Олекма

67

9

Оймякон

82

13

 

IMG 2557

Прошлогодняя победительница – сборная Усть-Алданского улуса переместилась на третье место, второе место заняли команда Мегино-Кангаласского улуса. Обладателями золотой медали стали боотуры Кобяйского улуса. Специальную номинацию «Воля к победе» и якутский нож от имени друзей Алексея Никифорова Симе Яковлеву вручил Батас Верховцев. Кроме того, все победители по видам были награждены якутскими ножами и памятной медалью.

P.S. Универсальный зал РЦНВС им.В.Манчаары уже тесноват для такого масштабного мероприятия. Думаю, в следующем году организаторам надо проводить либо в «Триумф» либо в «Дохсун», где много места и воздуха.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024