Кто как выступил? 

Наряду с трехкратным победителем Егором Филипповым на арене Дыгына прорывом года стал молодой Айсен Ботуев. Теперь этого скромного ребенка, благодаря прямым эфирам НВК «Саха», знают все.

По сравнению с прошлым годом, нынче Игры Дыгына не баловали рекордами, кроме как в якутской вертушке, но открыли нам новые имена, которых мы обязательно услышим со всех спортивных трибун.  

Протокол1

Кто если не он? 

IMG 3258 Copy

Вопрос, конечно, заурядный, но он соответствует жизненному опыту и высоким стремлениям этого атлета. В борьбу за абсолютное лидерство Егор вступил как полноправный хозяин этой арены, и здесь каждая скамейка, каждый помост и каждый, кто знает историю Дыгына, помнят и ценят его победы.

Ожидаемо в прыжках «ус тэгул ус» Егор с первой попытки взял максимальную длину – 36 м 25 см и в дальнейшем продолжении просто не видел смысла. В якутской вертушке сделал дежурные 53 оборота. На помосте мас-рестлинга он одолел бронзового призера чемпионата республики Бориса Сдвижкова, Петра Старостина, Айсена Ботуева и своего экс-секунданта Айсена Семенова, причем у всех вытянул палку со счетом 2:0. Только вот в финале выстоять крепкому хвату Владимира Федорова стало непосильной задачей. В стрельбе из лука, два раза промахнувшись, Егор заработал 24 очка и все равно стал вторым после удивившего всех Тойтонова. Досадную ошибку он допустил в беге на 400 м. По факту он первым пересек черту, но, перепутав флажок финиша с линией ПТС, он резко сбавил скорость, и его обогнал Николай Матаннанов. В хапсагае вновь повторился финал мас-рестлинга, где в личной встрече Владимир Федоров вновь отобрал золото у Филиппова. А в камне он достиг гроссмейстерских 137 метров и полностью уверенный в своей победе продемонстрировал фирменный жест стрельца (очень похожий на жест человека-молнии Усейна Болта), затем он признался, что устал от спорта и хочет направить свою энергию в другое русло.

По стопам отца  

IMG 2756 Copy

В 1997 году отец Николая Петр Матаннанов стал обладателем серебряной медали Игр Дыгына после Иннокентия Макарова. Спустя два десятка лет и 12 месяцев медаль такого же оттенка вновь возвращается к Матаннановым.

Продолжатель традиций в «ус тэгул ус» по примеру друга и одноклубника Егора Филиппова сделал один качественный прыжок и закончил его с результатом 32 м 90 см, что обеспечило ему второе место. В якутской вертушке Николай сделал 56 оборотов, а в мас-рестлинге он уверенно одолел Айсена Семенова, Павла Друзьянова, Айсена Ботуева и в пятом круге потерпел поражение от Владимира Федорова. Единственным элементом, нарушающим общую гармонию, стала стрельба из лука, где из возможных шести попыток Николай воспользовался только тремя и набрал всего 14 очков. В беге от тени Филиппова его спасла внимательность к деталям, и он первым достиг условного флажка, а в хапсагае Николай отборолся до четвертого места. Тоже успех, согласитесь. В поднятии и переноске камня атлет берет и штурмует очередную высоту – 131 м 40 см. Как видите, прогресс налицо! Заслуженное серебро.

Парень – сенсация!

IMG 8005

- Что позволяет себе этот дерзкий мальчишка! – так возмущенно недоумевали многие болельщики, да и сами участники тоже. Со стартовых прыжков в «ус тэгул ус» Айсен поставил себе высокую планку. В отличие от соратников по боевому крещению был раскован в своих действиях и у него многое получалось. В прыжках, с третьей попытки взяв длину – 31 м 52 см, он стал третьим после Филиппова и Матаннанова. В якутской вертушке он нацеленно готовился побить свой личный рекорд и сделал это, сотворив немыслимые 66 оборотов. В мас-рестлинге Ботуев занимает шестое место и держится золотой середины. По итогам первого дня в сводном протоколе он сравнивает очко с безоговорочным лидером турнира Егором Филипповым и уступает ему только по качеству.

На следующий день в стрельбе из лука, заработав 4 очка, Ботуев присоединился к аутсайдерам. В беге на 400 м он финиширует шестым, а в хапсагае (в силу возраста) против опытных многоборцев ему пока нелегко вести равную борьбу, но это не помешало ему занять седьмое место. В поднятии и переноске камня целью Айсена было достичь 150 м, но, согласитесь, 130 м 22 см тоже неплохо для новичка!

Если он и дальше будет развиваться, то, надеемся, станет опытным атлетом. И тому есть несколько объективных причин: по словам тренера Дениса Заболоцкого, Айсен – легко обучаемый спортсмен, который готов к упорному труду, плюс к этому он отлично поддерживает контакт с публикой и в придачу обладает исключительным спокойствием. Так что в свои 18 лет он уже потенциальный лидер и бронзовая медаль, как громкая заявка всем своим действующим и будущим соперникам, что он пришел здесь побеждать! Только вот надо почаще практиковаться в стрельбе из лука. Тем более на базе Чурапчинского института для этого есть и специалисты, и все необходимые условия.

Минусы и плюсы Варданяна

IMG 2726 Copy

Один из самых опытных и мощных многоборцев – серебряный и бронзовый призер Дыгына Артем Варданян по качеству выступлений занимает четвертое место. В этом году игра атлета у многих вызывает противоречивые чувства – у него успехи чередуется с провалами. В прыжках его лучший показатель равен 30 м 83 см, в якутской вертушке Артем сделал 57 оборотов. А в родном мас-рестлинге финалист чемпионата России одолел Алексея Иванова, в нелегкой борьбе Николая Матаннанова, молодого Айсена Ботуева и в конечном итоге становится пятым. В стрельбе из лука, как и в прошлом году, он в очередной раз получает провальную подножку – всего восемь очков. В беге он оказался в числе попутавших финишный флажок с линией ПТС и из-за собственной невнимательности (или судейской халатности) занимает пятое место. В хапсагае Артем стал шестым и под занавес турнира в поднятии и переноске камня одержал убедительную победу, достигнув 150 м – на большее никто не отважился. И все-таки надо признаться, четвертое итоговое место – это не тот результат, на который рассчитывали многочисленные поклонники таланта Варданяна.    

В топе!

IMG 3969

Айсен Семенов стал первым многоборцем из Оленька, кто принял участие в Дыгыне, и кому с первого раза удалось войти в топовую Лигу. А это уже как минимум весомое достижение. На этом турнире атлет успел отличиться в хапсагае, где занял третье место после Федорова и Филиппова. В прыжках его лучший результат – 31 м 30 см, в якутской вертушке Айсен покрутился вокруг оси 47 раз. В мас-рестлинге он выиграл у Иннокентия Колесова, Павла Друзьянова, а самая ценная и выстраданная победа с явным преимуществом досталась ему над Артемом Варданяном. В стрельбе из лука Айсен заработал 20 очков и переместился на четвертое место. А вот в беге Семенов опускается на десятое место, в шествии с камнем Айсен преодолел 84 м 70 см.    

Крепкий середняк

IMG 1514

Иннокентий Колесов пришел в мир национального многоборья и опроверг слухи о случайных случайностях, доказав, что может работать в качестве крепкого середнячка. И тот факт, что он оставил позади ниже упомянутых ребят говорит, что у Колесова есть потенциал. Но как для огранки алмаза нужен мастер, ему просто необходим хороший тренер, и Иннокентий не должен быть как «сам себе тренер и все мои друзья тоже».

Сдвижков сдвинул пятерых

IMG 3023

Еще один дебютант Дыгына победитель первого открытого турнира по многоборью среди юниоров до 22 лет, победитель второго отборочного этапа и турнира «Сахаачча оонньуулара» в Амге Борис Сдвижков сразу в трех дисциплинах стал обладателем бронзовой медали: в якутской вертушке, в стрельбе из лука и в беге на 400 м. В прыжках «ус тэгул ус» он улетел на 30 м 57 см, а в хапсагае ему пришлось потесниться на последнее место. По иронии судьбы в своем избранном спорте, мас-рестлинге, где Борис имеет весьма серьезные регалии вплоть до победителя малого финала чемпионата республики, опустился до одиннадцатой строчки, проиграв Егору Филиппову, Айсену Ботуеву и даже травмированному Петру Старостину. Такое же место он занял по итогам переноски камня, где осилил всего 50 м. Но упрекнуть Сдвижкова в недостаточном старании (кроме силовых видов спорта) невозможно, в конечном итоге он сдвинул пятерых атлетов и занимает седьмое место.

Характер просто бетон!

IMG 2197

Если бы… Как много примеров с сочетанием союза и частицы «если бы» можно привести в случае Петра Старостина. Как бы ни был он далек от своего максимума, как бы ни страдал от пронизывающей боли злополучных травм он все-таки выступил вопреки всем медицинским вердиктам. Даже в таком состоянии он продемонстрировал результативную игру, железобетонный характер и невероятное мужество. Решение дойти до конца и вести слепую борьбу с неизвестностью он принял за день до турнира, и этот поступок навсегда останется в нашей памяти как безграничная воля к победе. Петя, нашему восхищению нет предела!

Стабильный Друзьянов

IMG 8658

Когда у отца чурапчинского самородка Павла спросили – как вы оцениваете выступление вашего сына? Он сказал – на пределе своих возможностей, и это действительно так. Он был стабилен и громкими результатами не смог удивить. Посмотрим, что будет в следующем сезоне, когда парень достигнет пика формы.  

Конек Вована – мас и хапсагай

IMG 7609

В единоборствах Вован катком прошелся по всем своим соперникам и честным трудом заслужил золотые медали. Особенно взрывоопасными стали концовки финальных встреч с Егором Филипповым в мас-рестлинге и в борьбе хапсагай. Только слепой мог не заметить взаимный обмен устрашающими взглядами и словесную перепалку, которая, к счастью, быстро сошла на нет. Что ж, это спорт и такие острые моменты не исключение.

Кроме этих двух видов многоборья в будущем Федорову надо развивать свои амбиции и в других дисциплинах. Особенно это касается стрельбы из лука, где он единственный, кто отстрелялся по нулям, и в якутской вертушке, где надо развивать ловкость и технику, а то с 43 оборотами сложно даже конкурировать с первоклассниками.

Увы, не отличился

IMG 3924

В прошлом году дебют Алексея Иванова был окружен аурой неизвестности и, честно говоря, в этом году ожидали от него нечто большего, чем просто одиннадцатое место. Даже в своем коронном виде (якутской вертушке) Алексей не удостоился призовых мест.  

Что не так с Антоном Тойтоновым?

IMG 5647

Как бы ни старался проявить себя Антон на арене Дыгына, судьба все время играет с ним в кошки-мышки: представляя шанс на отборочных этапах, бесстыдно отбирая его во время финала. Мы помним, что в прошлом году в хапсагае Антон получил микротравму руки и был вынужден сняться с турнира, а на этот раз его замучили травмы мышц бедра, которые он «заработал» на первом отборочном этапе. Из-за этого статистика выступлений Тойтонова выглядит довольно унылой, чем в предыдущие годы. В прыжках он стал 12-м, прыгнув 29 м 36 см; в якутской вертушке сделал 48 оборотов и занял 11-е место; в мас-рестлинге, где он обычно показывал средний результат, опустился до 12-го места; в беге на 400 м он прибежал последним, а в хапсагае обошел только Бориса Сдвижкова, став 11-м. Единственной радостью в этом наборе печальных фактов стала стрельба из лука. Рука у Антона не дрогнула, и все шесть стрел летели точно в цель. Это и стало его триумфом на этом турнире.  

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

IMG 8865

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…