В спортивном клубе Ивана Белолюбского «Боотур» состоялся отборочный внутриклубный турнир по национальному многоборью

По итогам прыжков «ус тэгул ус», якутской вертушки, бега на 400 м, мас-рестлинга и борьбы хапсагай из тридцати молодых дарований победу одержал уроженец Усть-Алданского улуса Никита Новогородов.

О главных итогах состязаний корреспонденту «Спорт Якутии» рассказал руководитель и тренер СК «Боотур» Иван Белолюбский:

- Прежде чем браться за подготовку спортсмена тренер должен увидеть его на деле. Понять его физически сильные стороны, способность анализировать, посмотреть проявление характера в нестандартных ситуациях и оценить уровень мотивации. Вот с такой целью и был организован этот экзаменационный турнир, где участвовали тридцать атлетов, из них 15 ребят занимаются у меня больше года, а остальная половинка – это новобранцы.

После летнего и чуть более расслабленного сезона показатели у многих весьма вдохновляющие. Например, в прыжках «ус тэгул ус» многие достигли 30-ти метровой отметки, в якутской вертушке лучший показатель равен 53-ем оборотам, в беге, конечно, есть трудности, но это исправимо. В мас-рестлинге у многих нет опыта поэтому было решено провести по олимпийской системе, а в хапсагае все прошло по действующим правилам Федерации. На помосте и на ковре заприметил несколько чувствительных и очень раскрепощенных ребят, но многоборье – это такой вид спорта, где человек должен быть многогранным и обучаемым. Так что со всеми готов тесно работать и повышать их профессиональный уровень.

576d1ed8 0562 48df a637 31313cfb7320

Победитель турнира Никита (Геракл) Новгородов тренируется у меня уже третий год, и это его первое соревнование, притом успешное. С результатом 58 сек 99 он занял первое место в беге на 400 м, в якутской вертушке сделал 51 оборот и стал третьим, а в остальных видах держался золотой середины, что привело его к победе. На самом деле Геракл – это псевдоним. По паспорту его зовут Никита, но атлет всерьез предпочитает имя героя древнегреческой мифологии. Вторым призером стал устьалданец, участник Спартакиады Игр Манчаары в Верхневилюйске и первого отборочного этапа Игр Дыгына-2018 Эрэл Сивцев, третье место досталось уроженцу с.Чинэкэ Вилюйского улуса Михаилу Николаеву.

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

ee2dd838 f946 4adf 8847 dd3b6275a0a5

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024