Комментарии обладателей путевок на Игры Дыгына

Один из сильнейших многоборцев республики из Нюрбы Владимир Федоров на отборочном турнире стал лишь третьим. Он уступил Айсену Ботуеву и Павлу Друзьянову, хотя был победителем в хапсагае, вторым в мас-рестлинге и переноске тяжести.

- Владимир, как оцениваешь итоги соревнований?

- Если сравнить с прошедшими турнирами, то ребята прибавила во всех этапах многоборья. Обновляются рекорды в «Тутум эргиирэ», все показывают отличные результаты в прыжках, вы и сами видели, как в переноске тяжести Дмитрий Петров ушел на 400 метров. Да во всех видах есть подвижки в результатах. Это значит, молодые набираются опыта, правильно поставлен тренировочный процесс, острее становится конкуренция. Ведь еще неизвестно, в какой форме ребята подойдут к Играм Дыгына. Могут быть любые сюрпризы.

А что касается моего выступления, то после первого дня турнира я был уверен, что попаду, как минимум, в тройку призеров. Но в первом же этапе второго дня –  стрельбе из лука показал худший результат. Хотя нельзя сказать, что я не тренировался, – готовился, а утром в день соревнований пристреливал лук. Пару раз попал с первой же попытки в мишень. Так что подумал, что все нормально. Но когда подошел к стрельбищу, что-то пошло не так. Пару раз промахнулся, стрелы шли в сторону. Понял, что этот результат ставит под угрозу поставленную задачу, ведь я мог провалить в целом отборочный турнир, и собрался. В беге показал седьмой результат, что неплохо, а в хапсагае настраивался на то, чтобы попасть как минимум в финал. Но все же первое место в борьбе тоже пришло довольно тяжело – мне всегда тяжело даются первые круги. Первую победу одержал по предупреждениям, второй круг уже чуть легче, а полностью раскрылся лишь к третьему. Всего провел 8 победных схваток, что позволило мне подойти к финальному этапу с тактическим преимуществом. Ведь те, кто провел больше всех схваток, выходят последними к старту поднятия тяжести. Я догонял своих соперников, за счет чего мне удалось войти в тройку призеров.

Я бы хотел выразить благодарность всем, кто пришел поболеть за спортсменов, тех, кто поддерживает наше якутское многоборье. Здесь, на трибунах, меня поддерживал мой учитель физкультуры Артур Николаевич Михайлов, который многому научил меня в школьные годы. Меня всегда поддерживают родители, моя супруга. За что им огромная благодарность. Спасибо моему тренеру Петру Николаевичу Давыдову, моему первому тренеру в национальном многоборье, чемпиону Игр Дыгына Любомиру Николаеву, который заложил фундамент и тренировал года 3-4.  Благодарю и коллег из МЧС, которые за меня постоянно болеют, начальника моей части Петра Пестрякова и всех моих друзей.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости