Комментарии обладателей путевок на Игры Дыгына

Отлично начав отборочный турнир, молодой многоборец смазал концовку и только по качеству набранных баллов сумел опередить известного атлета Артема Варданяна.

20-летний кобяйский спортсмен из села Мастах Алексей Уваровский получил признание любителей национальных видов спорта уже достаточно давно. Он является победителем различных турниров по многоборью, борьбе хапсагай, мастером спорта по якутским прыжкам, был призером Игр Манчаары в Верхневилюйске среди юниоров. Алексей недавно вернулся из рядов российской армии, где отслужил в спецназе ГРУ и к своему потрясающему универсальному набору видов спорта добавил еще и рукопашный бой. К слову, его родной дядя Николай Иванов и сам не раз был участником Игр Дыгына.

- Алексей, согласись, что ты мог показать гораздо лучший результат на отборе.

- Да, после первого дня турнира я был в четверке. Выиграл свой коронный вид – вертушку и стал вторым в якутских прыжках. Уступил лишь Вадиму Поскачину с которым мы соревновались на различных турнирах по этому виду спорта. На этот раз лучше был он. А во второй день я неожиданно даже для себя победил в первом же этапе – стрельбе из лука. По правде сказать, я очень сильно волновался, даже руки тряслись. Но тут на помощь пришел мой тренер Иван Белолюбский, который нашел нужные слова, дал советы. Это и помогло. В хапсагае в принципе тоже неплохо отборолся, стал восьмым. Выиграл у ребят с гораздо больше массой, чем у меня.

- А что случилось в переноске тяжести, где ты просто уронил свой груз?

- Так получилось, что я присел немного отдохнуть, набраться сил, но неправильно взял захват и мешок выскользнул из рук. Это была чисто моя ошибка. А так, мог бы побороться за то, чтобы попасть в тройку призеров. Обидно, конечно. Видимо, сказалась неопытность, волнение, с которым не справился. К Играм Дыгына мне нужно серьезно прибавить в мощи, немного набрать мышечной массы, не теряя гибкости и скорости. Прибавлять надо в мас-рестлинге. Работы впереди хватает.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости