75

За месяц до III Спартакиады по зимним видам спорта прошёл IV этап Кубка Якутии по лыжным гонкам среди школьников и взрослых

Всего в соревнованиях приняло участие 225 спортсменов, более 20 команд из разных уголков нашей большой республики. 27 и 28 февраля 2016 года  были проведены лыжные гонки  классическим и свободным стилями, разыграно 72 медали. За два дня лыжниками и болельщиками было выпито более  400 стаканов чая, отморожено 10 носов, ослеплены более 500 человек от белоснежных улыбок спортсменов, пролито 4 ведра слёз. Конечно, это неправда, во время проведения соревнований не пострадал ни один лыжник. Но в течение двух дней мы были свидетелями интересных спортивных событий. Друзья и гости активно переживали и поддерживали спортсменов, достойно защищавших честь своих районов, несмотря на мороз и ветер. Но, видимо, это не препятствия для лыжников. Не обращая внимания на погодные условия, они неслись к победе.

76

 

На дистанции в 2 км среди девочек 2002 года и рождения и младше за победу боролись 40 участниц. Сильнейшей была Светлана Пономаренко из команды города Алдан. Борьба за серебро разгорелась среди Анастасии Бутенко из Нерюнгри и Вероники Энгель из Алдана. В первый день Вероника на последней секунде смогла обойти свою соперницу и прийти второй. А вот во второй день удача оказалась на стороне Насти. Чуть больше 18 секунд уступила Вероника лыжнице из Нерюнгри. Среди 48 мальчишек, вышедших на старт, пьедестал почёта заняли алданцы: Илья Заворотных, Владислав Парфёнов и Даниил Кизилов.

Войделовская Анастасия стала победительницей среди девушек 2000-2001 года рождения. А нерюнгринки Александра Бровкина и Алёна Петрова вели борьбу за второе место, которое, как говорится, переходило из рук в руки. В первый день серебру радовалась Алёна, а вот удержать его она не смогла: 28 февраля сильнее была Александра. А вот у юношей всё было стабильно: победителем был Владимир Петренко из Алдана, серебро и бронзу разделили воспитанники школы олимпийского резерва Николай Зыков и Евгений Жирков.

Спортивный настрой участникам не испортил даже ветер - лыжи скользили отлично, а температура воздуха была вполне комфортной: -20. Во время состязания участников аплодисментами и словами поддержки подбадривали болельщики - коллеги и друзья. 

77

Жесточайшая борьба разыгралась на дистанции 5 км среди девушек и 7,5 км среди юношей 1998-1999 года рождения. В первый день места распределились так: алданки Анна Стуканёва и Дарья Григорьева завоевали золото и серебро, бронзовым призёром была Аина Петрова, воспитанница школы олимпийского резерва. В гонках свободным стилем победительницей стала Анна Стуканёва, серебро у Аины Петровой, бронза у Дарьи Григорьевой. Над  юношами просто носился какой-то злой рок и, смеясь, расставлял акценты, как хотел. Судите сами: 27 февраля первым финишировал Фёдор Григорьев, воспитанник школы олимпийского резерва, вторым был нерюнгринец Никита Широков, третьим пришёл алданец Дмитрий Пшеничников.  И казалось бы, что может поменяться кардинально? Но гонка 28 февраля завершилась непредсказуемо: из-за болезни не вышел на старт лидер гонки классическим стилем Фёдор Григорьев, не закончил дистанцию Дмитрий Пшеничников, первым пришёл Никита Широков из Нерюнгри, который в первый день был вторым, серебро у Шестакова Никиты из Амгинского улуса, в первый день пришедшим четвёртым, третьим был воспитанник спортивной школы № 5 города Якутск Алексей Васильев, в первый день окончивший гонку пятым. Вот такая гонка мечты просто.

     Примерно такой же сценарий получился в гонке у юношей 1996-1997 года рождения. В первый день одновременно финишировали первыми Маркел Федулов из училища олимпийского резерва города Якутск, который был быстрее всех и во второй день,  и Егор Петров из Амгинского улуса. Третьим был Пётр Троев из Якутска. К сожалению, во второй день Пётр не вышел на старт. В результате, Маркел Федулов закрепил свои успехи, вторым был Егор Петров, бронза досталась Илье Баишеву из Мегино-Кангаласска, который в первый день пришёл лишь пятым.

     Сплетение и сцепление лыжни можно назвать гонку на 5 км среди девушек 1995 года рождения и старше. Борьба шла между студентками СВФУ Любовью Елистеевой и  Варварой Текеяновой, которая неизменно была победительницей, Анютой Поповой из Якутска. Серебряной призёркой стала Анюта. Бронза досталась Любови Елистеевой. Среди мужчин педагоги-тренеры Станислав Никитин  соперничал с Петром Тайшиным. В первый день серебряным призёром был Пётр, бронзовым – Станислав. Во второй день они поменялись местами. Победителем был Николай Тупицын из Нерюнгри.

     Сильнейшей среди женщин 1975 года рождения и старше была педагог-тренер Мария Бандерова. У мужчин развернулась жарчайшая борьба за победу и призовые места. И в итоге победителем стал педагог-тренер школы олимпийского резерва Яков Попов, серебряным призёром был Николай Яковлев из Мегино-Кангаласска. Бронза у Егора Иванова из Хангаласска. Серебряный призёр первого дня Вячеслав Яковлев из Хангаласска не стартовал 28 февраля из-за болезни.

78

 

     Вот такие «лыжные» дебаты развернулись в ходе IV этапа Кубка Республики Саха (Якутия). Спортсмены не только своими результатами, но главное, спортивным характером и волей к победе порадовали зрителей.

И мы надеемся, что всех лыжников, которые приняли участие в соревнованиях 27 и 28 февраля, мы увидим в марте на III Спартакиаде по зимним видам спорта и услышим о новых победах.

79

Поделиться:

#Новости