319

Екатерина Павлова – трехкратная чемпионка России

3-6 марта в столице Республики Удмуртии, Ижевске, прошлопервенствоРоссии по лыжным гонкам среди ветеранов-любителей. Напомню, в 2014 году они с руководителем клуба ветеранов-лыжников-любителей «Чысхаан» Е.С.Никитиной, успешно руководившей федерацией лыжного спорта республики много лет, на первенстве страны в Сыктывкаре завоевали 11 медалей: две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали.

Тогда обладателями золотых медалей стали чурапчинцы Николай Захаров, имя которого гремело вовсю на лыжных трассах Чочур Мурана в 60-70-х г.г ХХ века, - лучший результат на марафонской дистанции 30 км в гонке классическим стилем в возрастной группе 70-74 лет, и Антонина Петрова, уроженка Батаринского наслега Мегино-Кангаласского улуса, имя которой под девичьей фамилией Варламова, также гремело на беговых дорожках республики в 70-х годах, - лучший результат на дистанции 10 км классическим стилем в возрастной группе 55-59 лет.

И вот спустя два года (такие первенства проводятся через год) перед ветеранами стояла сверхтрудная задача – выступить минимум не хуже 2014 года: завоевать не меньше 11 медалей, а максимум завоевать больше 11 медалей. В это мало кто верил, кроме самих ветеранов и их всегда нацеленного на высшие достижения руководителя Екатерины Семеновны. И что удивительно, они с лихвой выполнили задачу-максимум, завоевав 14 медалей: три золотые, четыре серебряные,семь бронзовых и общекомандное седьмое место из 39 регионов России! И это когда спортсмены общепризнанных лидеров и лучших лыжных центров России Удмуртии, родины легенды лыжного спорта Галины Кулаковой, только на девятом месте, а земляки именитой Раисы Сметаниной – Республика Коми с их прекрасными лыжными базами только на14-м месте.

320

Ну, чем не триумф? Республика Саха с ее суровой девятимесячной зимой чуть ли не шестерке лидеров «всея России». Лидер нашей сборной в этом году не чемпион России и прошлогодний серебряный призер Кубка мира мастеров именитый чурапчинец Николай Захаров, не его землячка, чемпионка России и пятый призер Кубка мира мастеров Антонина Петрова, а 56-летняя Екатерина Павлова (девичья Рязанская, в молодости кмс по зимнему многоборью), тоже из Чурапчи. Она стала трехкратной чемпионкой России в гонках классическим стилемна дистанциях10 км (40.29 сек.), 5 км (19.02 сек.), 15 км (58.15 сек.) и в составе сборной команды республики заняла 4-е место в женской эстафете 3х3 км. Екатерина внесла в общекомандный зачет наибольшее количество очков – 111 из 722 набранных всей командой.

Второй результат по набранным очкам в общекомандный зачет (99) показала вот уж действительно неувядаемая 70-летняя Зинаида Андреева, тоже из Чурапчи, завоевавшая три серебряные медали в гонках  классическим стилем на дистанциях 5 км (22.46), 3 км (14.54), 5 км (23.47) и занявшая 4-е место в эстафете. Напомню, два года назад она была дважды серебряным призером.

Третье место по этому показателю занял приятно удививший всех, в том числе и тренеров России, дебютант соревнований, самый молодой в команде 32-летний Максим Колодезников из Якутска, ставший серебряным призером на дистанции 15 км (44.03 сек.) свободным стилем, бронзовым призером на 10 км (30.39 сек.) классическим и занявший 4-е место на 30 км (1:21.19) свободным стилем. Как говорится, Максим пришел, увидел и завоевал медали.

На четвертой позиции по набранным в общекомандный зачет с 90 очками, прошлогодний серебряный призер Кубка мира в эстафете в составе сборной команды России, живой пример  мужества и преданности 74-летний Николай Захаров. На этот раз в его активе три бронзовые медали по классическим гонкам на дистанциях 10 км – 40,26 сек., 5 км – 18.47 сек., 20 км – 1:18.00 сек. и 10 место в эстафете 4х4 км.

322

Пятый результат за вклад в командный зачет показала с 88 очками 66-летняя Василиса Слепцова из Якутска, завоевавшая две бронзовые медали в классических гонках на дистанции 10 км – 54.43 сек., 5км – 27.16 сек., занявшая четвертые места на 15 км – 1:18.33 сек., и в эстафете, два года назад в активе было две серебряные медали.

Аксакал и летописец лыжного спорта заслуженный тренер республики 83-летний Павел Павлович Харитонов, несмотря на преклонный возраст, в очередной раз продемонстрировал невероятную самоотдачу для достижения высокого результата. Три четвертых места на дистанциях 3,5,10 км, 10-е место в эстафете и 84 очка в командный зачет убедительно свидетельствуют о порохе в пороховницах у патриарха лыжного спорта республики, в активе которого до этого две бронзовые медали чемпионатов России. Два четвертых на 10 и 20 км, пятое на 5 км, десятое место в эстафете и 83 очка в общекомандный зачет у 70-летнего Ивана Слепцова из Якутска. Очень сильная возрастная группа была у врача из Якутска 60-летнего Романа Васильева, тем не менее, заняв 13-е место на 20 км, 14 м - на 10 км, 16м – на 5 км, 10м – в эстафете, Роман внес в командный зачет 53 очка.

Вот как объясняет успех наших лыжников руководитель команды Е.С.Никитина: «Основой успешного выступления наших лыжников является исключительная преданностьлюбимому виду спорта, их выдержка и терпение. Представьте себе, люди преклонного возраста – с 60 до 83 лет – с января, несмотря на мороз и ветер, на лыжне. Так, 22-24 января члены нашей команды участвовали в первенстве ДВФО, где завоевали 15 медалей, в том числе семь золотых, пять серебряные и три бронзовые медали. Золотой дубль сделали Екатерина Павлова (Чурапча), Василиса Слепцова, Иван Слепцов (оба Якутск), золото и серебро в активе у Николая Яковлева (Хангаласский), по две серебряные медали завоевали  Игорь Петров (Амга) и Екатерина Семенова (Якутск), еще две бронзы в активе Марии Бандеровой (Якутск) и бронза у Ивана Романова (Мирный).

321

Затем четверо Слепцов Иван, Павлова Екатерина, Васильев Роман, Ярослав Дьячковский с 2 по 8 февраля стартовали в Кубке мира мастеров в г.Буокатти (Финляндия), где лучший результат из них показала Екатерина Павлова, финишировавшая девятой в мире. Остальные члены команды, кроме Максима Колодезников, после первенства ДВФО, прошедшего сборы в Забайкалье, готовились дома: Харитонов в Якутске, Захаров и Андреева у себя в Чурапче».

Вот так закончился лыжный сезон России и мира для наших ветеранов-лыжников. Наши неувядаемые спортсмены выступили очень достойно.        Главное, у нас была высокоорганизованная, дружная команда. Лыжный спорт – спорт долголетия, спорт, помогающий людям сохранять бодрость духа и оптимизм до глубокой старости, открывающий молодежи перспективу продолжения занятий любимым спортом, и вдохновителем этого движения у нас Якутии является Екатерина Семеновна Никитина, под руководством которой наши ветераны-лыжники каждый год открывают новые яркие страницы высших достижений в истории лыжного спорта республики.

Иннокентий ПТИЦЫН,

Фото Екатерины Никитиной 

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…