14s

Участие около  100 спортсменов по четырем видам спорта ожидается на III Зимней Спартакиаде в городе Алдане, об этом сообщил газете «Спорт Якутии» главный судья соревнований Альберт Трофимов.

На данный момент проходит аккредитация участников. Пока что, всего заявлено 10 команд, когда как ожидается участие более 20 команд из различных районов республики.

Судить зимние соревнования в Центр спортивной подготовки города Алдана приехали 63 судьи, из них 10 главных и 53 по видам спорта.

Как сообщалось ранее, спартакиада будет проходить в двух города республики – Нерюнгри и Алдан. В Алдане будут проходить состязания по четырем видам спорта: лыжные гонки, спортивное ориентирование на лыжах, биатлон и зимнее многоборье. В Нерюнгри – хоккей с шайбой, шорт трек, горнолыжный спорт, северное троеборье (прыжки через нарты, метание аркана на хорей, северный тройной прыжок), сноуборд и фигурное катание.

Команды-участницы спартакиады в соответствии с количеством населения и районированием подразделяются на четыре группы: 1 группа- Алданский, Ленский, Мирнинский, Нерюнгринский, Нюрбинский районы, город Якутск, СВФУ имени М.К. Аммосова, 2 группа – Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Усть-Алданский, Хангаласский, Чурапчинский районы, городской округ Жатай, 3 группа- Булунский, Верхоянский, Оймяконский, Томпонский, Кобяйский, Среднеколымский, Усть-Майский, Усть-Янский районы, 4 группа – Абыйский, Аллаиховскиц, Анабарский, Верхнеколымский, Жиганский, Оленекский, Момский, Нижнеколымский, Эвено-Бытантайский районы.

На вопрос кто же является фаворитом спартакиады соревнований, проходящих именно в городе Алдане, главный судья отметил, что это команды города Якутска, СВФУ, Нерюнгри, Алдана, Мирного в первой группе, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Хангаласского, Олекминского районов во второй группе.

Он также назвал имена основных претендентов на медаль. «Александр Клугин, например. Он является чемпионом Европы среди кадетов по лыжным гонкам и членом сборной России. Представляет команду СВФУ. Также Александр Филиппов и Михаил Соснин – они сейчас участвуют в чемпионате России в Тюмени и возможно, не успеют сюда приехать. По биатлону  -Николай Тупицын. По лыжным гонкам среди женщин - Анастасия Дубова. Ей также может составить конкуренцию Алина Максимова из команды города Якутска», - сказал главный судья.

Но тем не менее, Альберт Трофимов подчеркнул, что несмотря на прогнозы, можно ожидать и других результатов соревнований. «Кто-то может упасть, ошибиться и так далее. Поэтому не факт, что все именно так и будет», - сказал он.

Борьба за медали и кубки спартакиады будет проходить с 27 марта по 1 апреля. В течение шести дней спортсмены должны будут выложиться на сто процентов, чтобы попасть в список победителей спартакиады. Стоит отметить, что в общекомандном зачете команды, занявшие призовые места по четырем группам, награждаются сертификатами на приобретение спортивного инвентаря для занятий зимними видами спорта: 1 место – 500 000 рублей, 2 место – 300 000 рублей, третье место – 200 000 рублей.

Следите за событиями III Зимней спартакиады на сайте газеты «Спорт Якутии».

Евдокия Ефимова

Поделиться:

#Новости