IMG 8134

В соревнованиях примут участие более 30 фигуристов из разных городов и районов республики

Фигурное катание впервые будет официально представлена на III Зимней Спартакиаде Якутии. Накануне старта специальный корреспондент Sportyakutia.ru Александр Посельский взял небольшое интервью у старшего судьи соревнований по фигурному катанию Елены Татариновой.  

- Все мы любители и поклонники фигурного катания, очень рады тому, что наш вид спорта включили в программу Спартакиады зимних видов спорта. Тем не менее, на этих Играх у нас соревнования пройдут в основном как презентация самого вида спорта для любителей зимних Игр, и для тех, кто может быть еще не очень хорошо знаком с нашим очень красивым видом спорта.

На Спартакиаде мы постарались поставить максимально красивые программы участников под хорошую музыку. Это очень важно. У всех спортсменов выступления будут достаточно разнообразные.

На Игры заявились более тридцати спортсменов. Программа, что у женщин и мужчины будет по разряду «серебро», это так называемая классификация у взрослых любителей-фигуристов. Первая программа у них короткая - одна минута сорок секунд. Я бы отметила, что здесь для участников важна в первую очередь передача образа. То есть из технических элементов обязательным станет исполнение только одного прыжка и одного вращения. Да и то они будут оцениваться с хореографической точки зрения. Также важным для судей станет насколько подходит под музыку, и под образ, который передает спортсмен.

А вторая программа это у нас произвольная, где спортсмен должен исполнить уже полный набор вращений и прыжков. Но так как у нас взрослые любители все-таки встали на коньки достаточно в зрелом возрасте, в основном их возраст старше 30 лет, то прыжки у нас будут одинарные, ну максимум два оборота может быть у некоторых. А юниоры будут выступать по первому спортивному разряду в короткой произвольной программе.

Если говорить о фаворитах, то ими считаются фигуристы Якутска и Мирнинского района. Соперничество спортсменов этих команд будет очень интересной. Также достойное соперничество вполне могут им составить нерюнгринские и намские фигуристы. Несколько спортсменов из команды улусов специально приезжали в Якутск на тренировки к Спартакиаде. Поэтому, думаю, будет очень интересно.

Мы вообще больше всего настраиваем спортсменов на то, чтобы они прокатали свои программы в свое удовольствие, для зрителя. Это пойдет на пользу всем. И мы надеемся, что в нашей республике после Спартакиады станет больше ледовых дворцов, чтобы наш вид спорта постоянно развивался.

91

Напомним, фигурное катание в рамках IIIСпартакиады зимних видов спорта Якутии пройдет в городе Нерюнгри на ледовой арене спорткомплекса «Шахтер». 29 марта (вторник) участники откатают короткую программу, а 30 марта (среда), в заключительный день Игр, фигуристы выступят с произвольной программой, где и будут подведены итоги соревнований.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Нерюнгри.   

Поделиться:

#Новости