IMG 8151

На ледовую арену III Спартакиады зимних видов спорта РС(Я) вышли команды сельских улусов

Стартовавший уже сегодня хоккейный турнир в рамках IIIСпартакиады зимних видов спорта Якутии обещает быть интересным. Об этом свидетельствует тот факт, что на третьи Игры заявилось уже 11 команд, почти в два раза больше чем на предыдущих Спартакиадах. Так помимо традиционно хоккейных промышленных городов и районов, нынче свои команды выставили Чурапчинский, Усть-Алданский, Мегино-Кангаласский, Намский, Томпонский и Хангаласский улусы. Итак, слово старшему судье соревнований по хоккею Владимиру Хисамутдинову:       

IMG 8141

- Соревнования по хоккею проходят на двух ледовых аренах в городе Нерюнгри в спорткомплексе «Шахтер» и на площадке ХК «Энергия» в поселке Серебряный бор. Сразу отмечу, что в третьей Спартакиаде заметно увеличилось число команд-участников по хоккею с шайбой. Это нас, как организаторов очень радует. И я думаю, это даст рост в развитии не только взрослого, но и в первую очередь детскому хоккею. Я уже слышал, что многие представители команд из разных улусов настроены развивать у себя детский хоккей. А детский спорт, как известно, со временем даст свой плод и на взрослом уровне. Живой пример это команда Якутска, которая нынче представлена в основном молодыми игроками. И сейчас команда столицы Якутии один из лидеров в республике. Так что если будет развитие в детском спорте, то соответственно будут результаты и на взрослом хоккее.

IMG 8103

На самом деле многие команды не только выставили свои сборные улуса, они именно готовились к этим Играм. Допустим Намский улус с прошлого года начал уже серьезно тренироваться, они проводили занятия не только у себя, но и приезжали в Якутск на соревнования. Также команда Усть-Алданского улуса, на мой взгляд в хорошей готовности, они проводили у себя турнир с приглашением команды из столицы и близлежащих районов, где показали неплохую игру. Это говорит о том, что к хоккею хоть какое-то внимание начинает уделяться в сельских улусах.

IMG 8192

Конечно, если смотреть по первому дню соревнований, то можно невооруженным глазом заметить, что уровень игроков и команд сильно отличается. Уже зафиксированы результаты с двузначными счетами, как 26:0, 25:0 и 24:0… На этом этапе уже выявлены явные лидеры подгрупп. А после групповых игр предстоит самое интересное. Лидеры групп будут оспаривать первенство с первого по четвертое место. Занявшие в группе вторые места команды будут играть за 5 по 8 места. А кто займет в своей подгруппе последнее место, поборются за места с 9 по 11 место.

IMG 8100

Ну и как раз вот эти игры и станут очень интересными. Команды разложатся уже по своему уровню подготовки, и уверен, мы увидим на этом этапе уже другие страсти на льду. Счета будут уже не на десятки шайб, а уже с минимальным разрывом. Так что самое интересное нас ждет впереди.  

Фавориты? В хоккей с шайбой их двое, это извечное противостояние Якутска и Нерюнгри. И еще команду Мирного никак нельзя сбрасывать со счетов. Вот эти три команды на сегодняшний день могут побороться за золотые медали Спартакиады. Лед покажет, как говорится.

91

IIIСпартакиада зимних видов спорта РС(Я), г.Нерюнгри 26-30 марта:

Хоккей

Групповой раунд:

Группа «А»: Якутск, Ленский, Чурапчинский

Группа «В»: Мирнинский, Мегино-Кангаласский, Намский

Группа «С»: Нерюнгринский, Томпонский, Усть-Алданский

Группа «D»: Алданский, Хангаласский, Оймяконский

 

Результаты игр 26 марта:

Якутск – Ленский – 15:1

Мирнинский – Мегино-Кангаласский – 26:0

Нерюнгринский – Томпонский – 24:0

Якутск – Чурапчинский – 24:0

Мирнинский – Намский

Нерюнгринский – Усть-Алданский

Алданский – Хангаласский 1

Поделиться:

#Новости