IMG 2115

Как Элеонора Туприна из Анабарского улуса побила два личных рекорда и выиграла северное троеборье  

На Спартакиаде зимних видов спорта победительницей у девушек в северном многоборье стала 9-классница из Анабарского улуса Элеонора Туприна. В общем зачете она сравнялась по очкам с Пелагеей Григорьевой из Верхневилюйска. Но первое место было присуждено Элеоноре Туприной за счет лучшего качества выступлений, особенно в метании аркана, где наша героиня попала на хорей целых 10 раз и стала чемпионкой в этой программе.

- Элеонора, скажи честно, ты верила в победу? 

- Если честно не ожидала, что именно я стану победителем в троеборье, так как в нашей категории было много сильных соперниц, каждая и которых могла претендовать на победу.

- А как думаешь, за счет чего ты выиграла их?

- Я была бы рада, если даже заняла бы третье место. Здесь я выступила очень удачно. В тройном северном прыжке заняла шестое место, при этом в третьей попытке побила свой личный рекорд, который теперь стал – 6 метров 95 сантиметров. А в прыжках через нарты также установила свое высшее достижении -  154 нарт.

- Ну а в метании аркана, как мы знаем, ты была неподражаема!

- Да, аркан это мой конек. И я надеялась, что именно в этой дисциплине я никому не уступлю. Так и случилось, я забросила больше всех. Попала десять раз.

IMG 0058

- А как тебе это удается? У тебя вообще-то четвертый результат из всех участников Спартакиады…

- Знаете, все-таки я дочь оленевода и навыки метания мне знакомы еще с детства (улыбается Элеонора – прим.авт.). И да, на соревнованиях я обычно представляю хорей, словно это рога северного оленя. Бывает на тренировках, я намного больше попадаю, примерно за попытку 10-17 раз.

- Сколько лет занимаешься спортом?

- Северным многоборьем начала заниматься еще с шести лет, сейчас я учусь в девятом классе.

- Что для тебя значит быть чемпионкой зимней Спартакиады?

- Я еще до конца не осознала, что стала победительницей. Все-таки у нас Пелагеей Григорьевой очки оказались равные. Поверю лишь тогда, когда возьму золотую медальку в руки. А быть победительницей зимней Спартакиады я считаю это почетно, ведь Игры проводятся раз в четыре года, это наша северная Олимпиада!

Александр Посельский, Sportyakutia.ru  

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024