f5f1ba5c-188c-4cd0-8c57-a79568084e90

Как в хоккейной команде Мегино-Кангаласского улуса одновременно на площадке играли отец и сын

На III Спартакиаде зимних видов спорта Якутии в соревнованиях по хоккею с шайбой выступили рекордное количество команд, кроме традиционно сильных команд Якутска, Мирного, Нерюнгри и Алдана свои команды привезли и те улусы, где хоккея в принципе нет вообще. Их уровень игры и степень готовности, конечно же, сильно разнится, но это, поверьте, не главное.

Команда Мегино-Кангаласского улуса на хоккейном турнире заняла последнее место, но в составе этой дружной команды можно найти любопытнейший факт, который наверняка на Спартакиаде представлен в единичном виде – в составе этой дружины выступают отец и сын. Итак, знакомьтесь, 55-летний Павел Отчутович Петров и его 25-летний сын Станислав. Корреспондент Sportyakutia.ru пообщался с ними обоими:      

Павел Петров, защитник сборной Мегино-Кангаласского улуса:

- "Да, чего греха таить, выступили мы не совсем удачно, и все сложилось не так как мы планировали. Тем не менее, я считаю, что хоккейный турнир удался, и все игроки нашей команды вписали себя в историю хоккея своего улуса.

В хоккей я влюбился еще в советское время. Тогда вся большая страна от мала до велика играла в этот вид спорта. Нашими кумирами, впрочем, наверное, как и у всех были Третьяк, Петров, Михайлов, Харламов, Мальцев и другие звезды отечественного спорта. Глядя на них через черно-белый экран телевизора, мы выходили на улицы и бесились во дворах. Это были 70-80-е годы. Естественно мы все самоучки. Сначала вместо клюшек у нас были деревянные палки, а шайбу заменяла консервная банка. Но не все так было печально, позже стали заказывать у знакомых кто ездил на командировку в центральные города России различные хоккейные атрибуты. Да, веселые были времена.  

И вот спустя десятки лет мы вновь взяли в руки клюшку и встали коньки. Для подготовки к Спартакиаде администрация нашего улуса выделила полный комплект хоккейной формы. И знаю, что средства на это были потрачены немалые, но все это делается для будущего.

IMG 0449

Команду собирали своеобразно, у нас был костяк из ветеранов, а нужны были также молодые игроки. Но где их найти? Мы не стали привлекать готовых легионеров и контрактников из Якутска и Нерюнгри, как это сделали некоторые улусы. Мы бросили клич в WhatsApp, что родине нужны молодые ребята, более и менее хорошо стоящие на коньках! Так и собрали команду, заодно привлек своего сына Станислава, зная, что в студенческие годы он много пропадал с друзьями не катке в Теплом озере.    

А тренировались мы в сложных условиях (смеется). Единственная ледовая арена рядом с нашим улусом находится в Якутске. А свободное расписание в «Эллэй Боотуре» было только в ночное время. Как говорится, спасибо и на том. Зачастую бывало так, что тренировки заканчивались ближе 02:30 ночи, а домой в Майю мы возвращались практически под утро...

IMG 0429

В Нерюнгри привезли два звена: восемь игроков моего поколения, столько же молодых игроков. Уровень команд, конечно же, сильно отличается, счета на табло в играх с сильными командами вы сами видели. И здесь ничего удивительного нет, этого стоило ожидать. Несмотря на то, что мы не добились ни одной победы, я считаю, мегинский хоккей уже выиграл, выставив свою отдельную команду на зимней Спартакиаде. При том, что в составе нашей команды играют наши ребята, которых я считаю настоящими патриотами своего района. И вообще, я считаю, сельский хоккей должен развиваться, он на это имеет полное право. Те молодые люди, которых мы привезли сюда, надеемся, возьмутся за это дело.

Сам я учитель физической культуры, 25 пять лет проработал на этом поприще в майинском лицее. Недавно вышел на пенсию. И благодарен судьбе, что в таком солидном возрасте принял участие на республиканской Спартакиаде зимних видов спорта".

IMG 0435

Станислав Петров, нападающий сборной Мегино-Кангаласского улуса:

- Мне 25 лет, работаю в компании «Сахатранснефтегаз». На коньки встал в студенческие годы, как и многие мои товарищи на Теплом озере. Нет, мы не играли в хоккей, а просто катались в свое удовольствие, общались и отдыхали. С тех пор прошло некоторое время. И в этом году позвали друзья, ну и отец тоже приложил к этому руку. Занимались, как уже рассказал папа, в необычных условиях. Там и сыгрались с партнерами. В играх с равными соперниками, например с Чурапчой и Усть-Алданом мне кажется, нам не хватило ровной скамейки. Так у молодых игроков есть физика и скорость, а мастерства не хватает. У ветеранов же наоборот, опыта не занимать, но они начинают уставать с середины игры. В общем, не нашли той золотой середины. Но играть можно.

Теперь с друзьями уже решили приобрести абонемент в «Эллэй Боотуре», будем учиться крепко стоять на коньках, ну и по мере возможности учиться играть в хоккей лучше. А через четыре года на четвертой Спартакиаде постараемся показать более достойный результат!

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

IMG 0420

     

Поделиться:

#Новости