IMG 9433

В соревнованиях в спортивном ориентировании спортсмены должны обладать физическими данными и хорошо соображать

Спортивное ориентирование занимательный вид спорта. От спортсменов требуется обладание не только хорошими физическими качествами, но иметь навыками сообразительности. Обладательницей двух золотых медалей в этом интересном виде стала Алена Белоногова из команды города Якутска. Алена охотно поделилась с корреспондентом Sportyakutia.ru своей радостью:

IMG 9436

- Спартакиада удалась на славу, мне все понравилось в Алдане. Но не все было так просто, сегодня наша трасса была заметена свежим снегом, поэтому условия были довольно сложными. Соревнования в спортивном ориентировании на заданном направлении отличаются тем, что надо постоянно знать на карте, где ты находишься, держать связь с местностью. Правда, у меня был один залет, но удалось его отыграть.

На заданном направлении участникам выдается карта, на которой нарисованы "КП" (контрольный пункт – прим.авт.) в определенном порядке. Мы должны собрать все эти пункты, отметиться на них. Каждый выбирает путь самостоятельно. Если мы нарушим порядок прохождения, то нас сразу снимают с трассы. А завтра у нас будет эстафета, это еще ответственная, но в то же время ответственная миссия. Постараемся выиграть.

Спортивным ориентированием я начала заниматься с пятого класса. Так что, получается, вот уже десять лет занимаюсь этим замечательным видом спорта. Но, ориентирование в основном занимаемся летом. Так что лыжи это наш не основной вид.

Спортивное ориентирование для меня значит очень многое. С ним связано все. Мы, ориентировщики, допустим, встречаемся в городе, и получается, мы и друзья, и знакомые, у нас все связано с этим видом спорта. Тренер у меня Жуков Андрей Владимирович, он работает тренером в школе № 33, тоже здесь завоевал два первых места.

В эстафете соперницы очень хорошо подготовленные, сильные, лыжным ходом они нас выигрывают, поэтому приходится обходить пути на трассе.

А свой успех, победу посвящаю моей любимой маме, семье, спасибо всем за поддержку!

Василий Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости