image124740283

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков станет почетным гостем Проводов зимы в Якутске и примет участие в «Гонке звезд» на стадионе «Юность».

2 апреля на Комсомольской площади состоится городской народный праздник – Проводы зимы «Весна пришла в Якутск, тепло и радость принесла!», сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА. Почетным гостем праздника станет российский лыжник олимпийский чемпион 2010 года в личном спринте, двукратный чемпион мира 2013 года в личном и командном спринте заслуженный мастер спорта России Никита Крюков. Встреча с олимпийским чемпионом пройдет в 13:00 ч на Комсомольской площади.

Как сообщил председатель Федерации лыжных гонок РС(Я) Семен Иванов, уже на следующий день 3 апреля с 14:00 часов на стадионе «Юность» состоятся командные спринтерские соревнования «Гонка звезд» с участием Крюкова и сильнейших лыжников Якутии. Напомним, что в прошлом году аналогичные соревнования прошли на Зеленом лугу. За победу в «Гонке звезд» будут бороться десять пар, составленные из опытных мастеров и талантливых юношей. Сначала состоятся два полуфинала, а затем пять лучших пар разыграют золотые медали. Против олимпийского чемпиона выступят сильнейшие мастера спорта РФ республики Михаил Соснин, Андрей Николаев, Александр Филиппов, Александр Клуген и другие.

СОСТАВЫ ПАР «ГОНКИ ЗВЕЗД-2016»

Никита Крюков (Алдан-Москва) – Никита Шестаков (Амга)

Михаил Соснин (Алдан) – Илларион Захаров (Татта)

Александр Филиппов (Нерюнгри) – Никита Широков (Нерюнгри)

Александр Клуген (Ленск) – Данил Катлярчук (Ленск)

Андрей Николаев (Олекминск) – Николай Чуфистов (Нерюнгри)

Петр Тайшин (Якутск) – Алексей Васильев (Якутск)

Егор Моссоенов (Якутск) – Владимир Рыбкин (Ленск)

Ярослав Катлярчук (Ленск) – Федор Григорьев (Хангалас)

Станислав Никитин (Олекминск) – Никита Макаров (Якутск)

Важно отметить, что накануне олимпийский чемпион Никита Крюков, дающий двойной зачет Москве и Якутии, впервые пробежал эстафету вместе с якутскими лыжниками на чемпионате России в Тюмени. В эстафете 4х10 км сборная Республики Саха (Якутия) в составе Никиты Крюкова, Дмитрия Плосконосова, Александра Филиппова и Михаила Соснина заняли почетное десятое место из 35 команд-участниц. Это является самым успешным выступлением за всю историю лыжного спорта Якутии.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024