bia

Юные спортсмены продемонстрировали не только своё мастерство, показали отличные результаты, но и вызвали искренний восторг у зрителей и любителей биатлона

Биатлон можно по праву назвать одним из самых популярных зимних видов спорта. По сути, это одна из разновидностей лыжных двоеборий, но, так или иначе, биатлон считается самостоятельным видом спорта.

13 апреля на трассе центра спортивной подготовки по зимним видам спорта города Алдан прошло Первенство Республики Саха (Якутия) по биатлону «Снежный снайпер».  В этих соревнованиях, которые проводились третий раз, приняли участие юноши и девушки в возрасте до 16 лет из разных уголков нашей республики.  Для них это не только очень престижное, но и важное спортивное мероприятие, ведь гонка - один из этапов отбора в сборную команду республики.

Дистанция для каждой возрастной категории была разная. Борьба за призовые места велась в основном среди спортсменов из посёлка Чульман и воспитанников спортивной школы олимпийского резерва.

     Самые юные участники 2004 года рождения и младше бежали 3 км девочки и 3,6 км мальчишки. У девчонок первое и третье места у лыжниц из школы олимпийского резерва Любови Чегодаевой и Марины Гончаровой. Девчонки не только вместе проживают и занимаются в школе олимпийского резерва в Алдане, но они подружки и приехали сюда из Чульмана. Серебро завоевала чульманская спортсменка Аделина Викторова.  Дальше финишную линию пересекли Арина Хрущова,  Регина Петрова из Чульмана и воспитанница спортивной школы олимпийского резерва Уруйдаана Неустроева.  Самая юная участница этого забега, десятилетняя  Ирина Решетникова была десятой. У мальчишек пьедестал почёта заняли чульманские стрелки Александр Процук, Максим Бочкарёв и Леонид Дряхлов. Четвёртое и шестое места тоже у чульманских биатлонистов Сергея Зяблицева и Вадима Кривоногова. Пятым пришёл воспитанник спортивной школы олимпийского резерва, ученик 2 «А»  класса школы № 1 города Алдан  Матвеев Евгений.  Из 24 юных лыжников 10 выполнили I, а пятеро - IIразряд.

bia2  

     Среди возрастной группы 2001-2002 года рождения сильнейшими были спортсмены школы олимпийского резерва. У девушек, пробежавших 3,6 км, победителем и серебряным призёром стали подружки Екатерина Кулешова и Альбина Абсатарова. Третье место у Дарьи Андреевой из Чульмана.  Юноши прошли 4,5 км. Давыдов Иван, гонщик из посёлка Чульмана, стал победителем среди юношей. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва города Алдан Константин Шубин и Василий Сивцев стали серебряным и бронзовым призёрами. 8 лыжников выполнили I, пятеро – IIразряд.

bia3

     Победители и призёры успехи связывают с каждодневными тренировками. «Лучше ненавидеть каждую минуту подготовки и терпеть, но потом проснуться чемпионом», - считают ребята. Их поддерживает и главный судья соревнований, заслуженный тренер Республики Башкортостан, судья международной категории  Альберт Сафаров.

bia6

     Трасса, конечно, была подготовлена, но погода – переменчивая барышня – сменила гнев на милость,  пургу на плюсовую температуру. Мероприятие прошло организованно, было продумано комментирование гонки, медицинское сопровождение. Зрители восторженно рукоплескали победителям. Все спортсмены прошли, пусть и трудную трассу, без происшествий. Медицинские работники, дежурившие всю гонку, остались, слава Богу, не у дел!

     На соревнованиях юные спортсмены продемонстрировали не только своё мастерство, показали отличные результаты, но и вызвали искренний восторг у зрителей и любителей биатлона.

     Эти имена, видимо, прозвучат и на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на призы заслуженного тренера России Николая Николаевича Буслаева, которые пройдут в Алдане с 15 по 17 апреля 2016 года.

     Материал предоставлен ГБУ ДО РС (Я) «РСДЮСШОР по лыжному спорту»

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024