DSC 7485

Лед тронулся, или для Якутского хоккея есть надежда выйти на всероссийский уровень 

DSC 7396

Президент Федерации хоккея РС(Я) Олег Тарасов и серебряные призеры V Всероссийского фестиваля «Ночная лига» в категории «18+ Лига Мечты» «Якутскэнерго-М» вместе с тренером Константином Фаткулиным встретились с заместителем министра спорта Мариной Захаровой и спортивной общественностью.  

Олег Тарасов, президент федерации, генеральный директор «Якутскэнерго»

- Благодаря руководству страны и организаторам всех хоккейных турниров и фестивалей этот вид спорта набирает мощный темп, а самое главное, наблюдается рост массовости. Не ошибусь, если скажу, что по всей России хоккеем охвачены все федеральные округа. Вместе с нами на лед встали республика Крым, Чечня и Северный Кавказ. Увеличение количества желающих заниматься хоккеем сказалось и на руководителях регионов. Они не только сами занимаются, но и всячески поддерживают работу федераций. Формальным лидером в Ночной Лиге является Рязанская область, от них участие приняли 16 команд.

Об успехе

Мы впервые добились такого большого результата и уже произвели в Лиге фурор. На начальном этапе все были очень удивлены, что один из самых неиграющих регионов представил сплоченную команду. Отмечу, что команда у нас своя, без легионеров и состоит только из местных ребят, хотя привлечение легионеров не запрещено по регламенту. Было нелегко, и мы пережили несколько волнительных моментов, но ребята не подвели и отлично отыграли каждый матч. В полуфинале выиграли по буллитам, а в финале нам не хватило дополнительных игроков. Наверное, вы не знаете, но все двенадцать игроков являются нападающими. Тем не менее, без подготовленных защитников они вошли в финал, где чуточку не хватило до золотой медали.

Благодарю тренера и всех ребят за такую игру. Вы показали достойный пример подрастающему поколению! Также хочу отметить, что наша ветеранская сборная «40+» из 96 команд заняла 25-е место. По сравнению с прошлым годом мы на две ступеньки повысили результат. Сейчас надеемся получить право выступить на следующих турнирах, чтобы завоевать для республики сертификат на строительство хоккейного дворца (сертификат выдается только дивизиону «40+» - примечание автора). В этом году его счастливыми обладателями стали жители Екатеринбурга. Как-никак хоккей является нашим национальным видом спорта, потому что он ассоциируется с зимой и льдом. И я уверен, что у этого вида спорта в нашей республике большое будущее.    

126278

Марина Захарова, заместитель министра спорта:

- Результаты спортсменов говорят сами за себя. Огромное спасибо Олегу Владимировичу за поддержку развития хоккея, главному тренеру Константину Михайловичу за подготовку таких ребят и Якову Сандакову за результаты наших молодых хоккеистов.

Сегодня у нас есть проблемы: не хватает ледовой арены на то количество людей, которые сейчас занимаются хоккеем. Очень хотелось, чтобы на уровне правительства затронули тему строительства ледовой арены, чтобы нашим профессионалам не пришлось заниматься ночью.

Системность и преемственность

Теперь, чтобы попасть в финал Лиги, регионам необходимо самим провести отборочные соревнования и транслировать их по всем каналам СМИ. А для достоверности со стороны Федерации хоккея России будет произведен мониторинг. Отмечу, что в текущем рейтинге Ночной Лиги из 73 регионов наша республика занимает 32-е место.

Как сказал Олег Владимирович, у молодежи хоккей воспитывает рыцарские качества, а сельским ребятам он помогает построить карьеру. И весьма отрадно, что при институте физкультуры и спорта СВФУ со следующего учебного года будут готовить тренеров по хоккею. Тогда будет налажена системность в подготовке качественных игроков и преемственность, о котором так много говорят.  

Еще одну доминирующую роль в команде занимает главный тренер «Якутскэнерго» Константин Фаткулин. Он работает с командой с 2010 года и всегда ставит перед ними только самые высокие цели. И сказал, что у некоторых юных игроков есть шанс играть в составе сборной России. А мы в свою очередь желаем нашим юным Харламовым, бесстрашной молодежи и всегда молодых душой ветеранам попутного ветра на льду и еще больше побед на турнирах национальной хоккейной лиги!

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024