IMG 6894

Альберт Сафаров – о том, что ждет якутский биатлон в ближайшем будущем

27 ноября стартует I этап Кубка мира по биатлону, в шведском городе Эстерсунде! От кого из россиян ждать медалей. Спортсменам предстоит доказать, что они достойны доверия, которое им оказывают их болельщики.

Биатлон – это, один из увлекательных зимних видов спорта. В нём переплелись такие две интересные дисциплины, как лыжные гонки и стрельба, самое главное это – скорость и меткость биатлониста.     

Но мало кто знает, что в 2013 году по инициативе Правительства Республики Саха (Якутия) была открыта «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» по лыжному спорту. Основной задачей, является развитие физической культуры и спорта среди детей и подростков, также одним из главных целей это подготовка олимпийского резерва сборной команды Республики Саха (Якутия) по биатлону и лыжным гонкам.

При открытии школы, главной проблемой была нехватка кадров, да и по сей день, школа нуждается в специализированных тренерах. Таким образом, при содействии Министерства спорта Республики Саха (Якутия) и союза биатлонистов России, в 2013 году в далекий город Алдан из города Уфа, для развития и популяризации биатлона в Республике Саха (Якутия), был приглашен в качестве старшего тренера по биатлону. Судья международного уровня, тренер Олимпийской чемпионки Зимних олимпийских игр Галины Куклевой 1998 в Нагано, Сафаров Альберт Талгатович. 

Сегодня Альберт Талгатович рассказал нам, как же устроена система биатлона в Республике Саха (Якутия):

IMG 4187

- Расскажите нам, как развивается биатлон в Якутии?

- За эти три года существования нашей спортивной школы, каждый год проводятся летние и зимние первенства республики. В календарь Всероссийских соревнований введен в список традиционных соревнований «Кубок Якутии», которая проводиться в ноябре каждого года в городе Алдан. За счет «РСДЮСШОР по лыжному спорту» проводятся летние учебно тренировочные сборы в городе Алдан, после окончания, которого, в августе проводится первенство республики, для среднего и младшего юношеского возраста по летнему биатлону со стрельбой из пневматической винтовки. Сборная команда республики выезжает на всероссийские соревнования и первенства России в течение всего зимнего спортивного сезона. Где приобретает опыт участия в соревнованиях по биатлону, и стараются завоевывать призовые места для попадания в сборную команду России по биатлону. Вообще все биатлонисты переходят с лыжных гонок. У нас есть договоренность с тренерами по лыжным гонкам, если у ребенка есть перспектива и разряд, то сразу начинается подготовка по обучению биатлонной технике стрельбе из пневматической винтовки. Кстати такой опыт широко распространен и за рубежом, я считаю, что это очень правильный метод обучения.

- Сколько юных биатлонистов в составе сборной команды РС  (Я) по биатлону. С какого возраста можно заниматься биатлоном?

- На сегодняшний день в состав сборной РС (Я) входит 20 детей. С таких районов как, Алданский, Нерюнгринский, Мирнинский, Амгинский, Намский, так же у нас есть воспитанники из северного Момского района. Биатлон это не простой вид спорта, поэтому для начала ведется подготовка по лыжным гонкам, а затем и стрельба из пневматической винтовки, специально сконструированной для детского биатлона. Хотелось бы обратиться ко всем родителям Якутии, для начало запишите своих детей в секцию лыжные гонки, потом уже, по достижению каких либо результатов будут переведены в биатлон. И мы все надеемся, что в ближайшем будущем мы увидим на арене победителей, наших Якутских спортсменов.

index-186

- Расскажите ваши лучшие результаты за вашу деятельность?

- Наши юные спортсмены сборной РС (Я) уже котируются на Всероссийском уровне. К примеру: в 2013 году наша команда занимала в России 40-ое место, а на сегодняшний день находится в середине, сильнейших биатлонистов среди регионов России. Одним из лучших биатлонистов нашей школы является Чуфистов Николай, кем мы очень гордимся. Он чемпион Сибирского федерального округа и дальневосточного федерального округа по биатлону, которая проходила в 2016 году в городе Красноярск, на сегодняшний день Николай студент училища олимпийского резерва в городе Якутск, в котором он один единственный спортсмен занимающийся биатлоном. Также имеем право гордиться нашей сборной командой РС (Я), занявшей второе место в спартакиаде учащихся Дальневосточного федерального округа г. Петропавловск-Камчатский в 2015 году. Наши чемпионы: Велькер Владислав, Ден-Сю-Лян Алевтина, Кириллова Елизавета, Лагунова Лидия.

- Какие планы у нашей сборной  на зимнюю спартакиаду учащихся 2017?

- На сегодняшний день активно идут тренировки. Подготовительным стартом и приобретением опыта для учащихся, будут всероссийские соревнования в городах Екатеринбург, Уфа и Новосибирск.

Наши биатлонисты всегда упорно готовятся ко всем соревнованиям. Сейчас наша - цель зимняя спартакиада учащихся России 2017 года, которая состоится 22-30 января в городе Новосибирск, где будут проходить первенства Сибирского и Дальневосточного федерального округов. Лучшая команда округов попадает в финал спартакиады, которая состоится с 1-9 марта в г.Саранск. Все ребята настроены по-боевому и готовы побороться за медали высшего достоинства на соревнованиях в Новосибирске!

- Как вы считаете, что нужно, чтобы биатлон еще лучше развивался в РС (Я)?

- Для развития биатлона в нашей республике, нужна хорошая материально-техническая база, также одним из главных пунктов является кадровая политика. Критически не хватает специализированных тренеров. На данный момент для приглашения специалистов по биатлону, им нужно предоставить условия для работы и проживания. А юные воспитанники Якутского биатлона, которые еще будут учиться в ВУЗах страны, вернутся работать тренером по биатлону пройдет лет 5-7.  

index-166

- Всем известно, что в 2018 году состоятся первые зимние международные игры «Дети Азии», какие у вас планы на эти игры?

- После проведения республиканского соревнования по лыжным гонкам и биатлону, в апреле 2017 года в городе Алдан, будет комплектована сборная команда РС (Я) по лыжным гонкам и биатлону, для подготовки и участия в I международных соревнованиях «Дети Азии». И сразу же начнется непосредственная подготовка к этим соревнованиям. То есть летняя подготовка биатлонистов будет очень насыщенная.

Надеемся на то, что до I зимних международных игр «Дети Азии» материально- техническая база школы чуть улучшится. Ведь для того, чтобы одержать победу, нужен не только спортивный дух, но и хорошая оснащенность школы.

Прасковья Павлова, специально для Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости