3198.7a5e4e915a8a52167f551a8fb7993879

В четвертый день Универсиады-2017 своих обладателей должны были найти 11 комплектов наград, однако победители и призеры стали известны только в девяти дисциплинах

В дело вмешался сильный снегопад, накрывший Алматы в ночь на 31 января. Из-за обильных осадков и плохой видимости были перенесены состязания в женском супергиганте, входящие в программу альпийской комбинации. Также на день был отложен спор двоеборцев в индивидуальных соревнованиях.

Непогода, конечно, отразилась и на проведении других стартов, но все они завершились вовремя. Утром на ЛБК «Алатау» определились сильнейшие в женской и мужской лыжных гонках преследования свободным стилем на 5 и 10 км, соответственно. Первые места здесь заняли россияне Анна Нечаевская и Дмитрий Ростовцев.

Там же на «Алатау» вступили в борьбу биатлонисты. В женской индивидуальной гонке на 15 км «золото» выиграла казахстанка Алина Райкова, ставшая двукратной чемпионкой зимних Универсиад, а у мужчин на 20-километровой дистанции отличился француз Батист Жути.

Вторую высшую награду сборной РК принесла смешанная команда фристайлистов (Жанбота Алдабергенова и Баглан Инкарбек), опередившая представителей Китая в турнире по лыжной акробатике.

На «Медео» два комплекта наград разыграли конькобежцы. У представительниц прекрасного пола на дистанции 1 500 метров первой финишировала россиянка Александра Качуркина, а у мужчин в беге на 5 000 метров лучшим стал итальянец Давиде Джотто.

И, наконец, на «Шымбулаке» прошли женские и мужские соревнования по сноуборду в параллельном слаломе. В женском турнире отличилась полька Вероника Биела, а в мужском свою вторую золотую награду Универсиады-2017 завоевал россиянин Богдан Богданов, днем ранее обыгравший всех соперников в параллельном гигантском слаломе.

Всего на студенческих Играх-2017 в Алматы определились лучшие в 17-и видах программы. В неофициальном командном зачете уверенно лидирует сборная России, атлеты которой уже добыли 8 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые награды. В первую тройку входят также сборные Казахстана (2, 2, 4) и Китая (2, 1, 2).