0024

24-26 апреля в Институте физической культуры и спорта СВФУ прошла первая Олимпиада студентов по специальности «физическая культура»,посвященная памяти доктора педагогических наук, профессора, академика МАНПО Николая Калиновича Шамаева.

Олимпиада является физкультурно-спортивным мероприятием, направленным на развитие массового студенческого спорта, формирование здорового образа жизни, и проводилась с целью пропаганды научных знаний и развития интереса студентов к избранной специальности, создания необходимых условий для выявления и поддержки одаренной молодежи, активизации работы научных кружков, спортивных секций.

Олимпиадой предусматривается выявление студентов с высокими показателями физической подготовленности, определение уровня сформированности общекультурных и профессиональных компетенций в области физической культуры, привлечение к научной деятельности талантливой молодежи, в том числе для обучения в аспирантуре и магистратуре, развитие творческих, коммуникативных, аналитических способностей и содействие профессиональному росту студентов.

Олимпиада состояла из конкурсных состязаний студентов, состоящих из следующих видов испытаний: теоретический конкурс, практический конкурс, научный конкурс.

Теоретический этап проводится в форме тестирования по указанным разделам образовательных программ, представленных в ФГОС по истории физической культуры, спорта и олимпийского движения, теории и методики физического воспитания, медико-биологическим дисциплинам.

Практический конкурс состоит в выполнении упражнений по разделам спортивные игры, гимнастика, легкая атлетика.

Научный конкурс состоял в представлении доклада в сопровождении презентации по итогам проведения научно-исследовательской работы.

По итогам всех туров Олимпиады I место заняла команда кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности (завкафедрой Сергин А.А. – к.п.н., доцент), IIместо заняла команда кафедры легкой атлетики (завкафедрой Олесов Н.П. – к.п.н., доцент), III место заняла команда кафедры спортивно-оздоровительного туризма и массовых видов спорта (завкафедрой Гоголев Н.Е. – к.п.н., доцент).

Победителями в номинации «Знаток теории физической культуры и спорта» стал Петров Иннокентий – студент 1 курса группы СТ-14а, в номинации «Лучший научный доклад» стала Григорьева Матрена – студентка 4 курса группы СТ-11а (тема доклада: «Типологические особенности нервной системы бегунов на короткие и средние дистанции». Научный руководитель: Криворученко Е.В. – к.п.н., доцент).

Из числа победителей и призеров Олимпиады сформирована команда СВФУ для участия в V Международной Олимпиаде студентов по специальности «Физическая культура», посвященной 100-летию Южного федерального университета, которая состоится 22-26 апреля в Ростове-на-Дону. В состав команды вошли: Лебедев Аскалон – студент 5 курса группы ФК-10, Ноговицын Владислав – студент 2 курса группы БЖ-13, Саввинов Николай – студент 2 курса группы БЖ-13, Шараборин Алексей – студент 2 курса группы СОТ-13, Константинов Тимур – студент 3 курса группы ФК-12к, Собакин Филипп – студент 2 курса группы СТ-13а.

Желаем сборной команде Института физической культуры и спорта достойно представить свой университет, республику и регион на V Международной Олимпиаде студентов по специальности «физическая культура» в Ростове-на-Дону.

Марианна Северьянова, к.п.н., доцент кафедры

ТМФКиБЖ ИФКиС СВФУ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024