IMG 9500

Олимпийский чемпион Никита Крюков в паре с учеником 11 класса Илларионом Захаровым из Татты стали победителями командных спринтерских соревнований «Гонка звезд» на стадионе «Юность».

 

Это уже третьи по счету командные спринтерские соревнования «Гонка звезд» с участием заслуженного мастера спорта РФ Никиты Крюкова и сильнейших лыжников Якутии. Два года назад аналогичные гонки прошли на Зеленом лугу, а с прошлого года их было решено проводить на стадионе «Юность».

За победу в «Гонке звезд» боролись двенадцать пар, составленные из опытных мастеров и талантливых юношей. Каждый участник должен был пробежать по три круга (по 1 км), поочередно сменяя своего напарника.

В рамках соревнований состоялось торжественное чествование олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира Никиты Крюкова, а также призеров первенства России и всероссийских соревнований, членов сборной команды РС(Я) Михаила Соснина, Александра Филиппова, Александра Клугена, Дмитрия Егорова и других. Кроме того, Никита Крюков между стартами успел провести для желающих увлекательный мастер-класс.

IMG 9406

Пару Крюкову на этот раз составил ученик 11 класса Илларион Захаров из села Усть-Татта Таттинского улуса. И надо сказать, молодой парень не подкачал, каждый раз сохраняя отрыв, который ему обеспечивал олимпийский чемпион. Как говорится, молодость и опыт слились воедино. В итоге слаженной командной работы дуэт Крюков-Захаров уверенно занял первое место. Крюков пришел к финишу буквально в гордом одиночестве. Второе место заняли Максим Колодезников (Якутск) и Владимир Рыбкин (Ленск),  тройку призеров замкнули  Андрей Николаев (Олекминск) и Алексей Васильев (Якутск). На четвертом месте пара Александр Клуген (Ленск) – Никита Макаров (Якутск), на пятом Егор Моссоенов (Якутск) – Никита Веретельников  (Алдан).

IMG 9277

«Шикарная гонка. Жаль, что отсутствовали два сильнейших лыжника Якутии Александр Филиппов и Михаил Соснин, которые в данное время участвуют на чемпионате России по марафону, - признается после финиша Никита Крюков, - но и без них был хороший состав. В предварительных забегах хорошо себя проявили Александр Клуген и Никита Веретельников, опасался их в финале, но мне повезло с напарником. Илларион Захаров отлично пробежал свои дистанции, поэтому мы достаточно уверенно выиграли соревнования. Спасибо всем  болельщикам, что несмотря на рабочее время пришли поддержать нас. Постарались им показать настоящий праздник лыжного спорта. Всем желаю здоровья и благополучия. Занимайтесь спортом!».  

IMG 9596

По словам личного тренера Никиты Крюкова, заслуженного тренера РФ Юрия Каминского, дальше они держат путь в Алдан, где его воспитанник планирует выступить на чемпионате Якутии и   завершить лыжный сезон.   

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

 

Поделиться:

#Новости