index 166

Молодое учреждение уже знаменито в спортивном сообществе района, Якутии и всей России

«Праздничный вечер по случаю приятного события прошёл в конце минувшей недели в стенах Алданского ТЮЗа. Торжество открыл директор учреждения Николай Иванов. Поздравив собравшихся, Николай Сергеевич подчеркнул, что Центр спортподготовки стал любимым местом алданцев, гостей республики и Дальнего Востока. Если первые годы его проходимость была 4 000 человек в год, то сейчас — 4 000 в месяц. Главная особенность Центра — это лыжная трасса и биатлонное стрельбище с 30 биатлонными установками. Трасса, спрофилированная по рельефу и перепадам высот, соответствует международным стандартам и имеет общую протяженность для лыжероллеров – 5 км, для лыж – 10 км. Трасса и стрельбище оборудованы искусственным освещением и системой электронного хронометража.

На учебно-тренировочные сборы в Алдан приезжают спортсмены со всей Якутии, гости из Южно-Сахалинска, Благовещенска, Хабаровска, Биробиджана. Так, в прошлом году на базе Центра спортивной подготовки тренировалась сборная Южной Кореи и уже третий год приезжает сборная Китайской Народной Республики из провинции Хэйлунцзя́н.

«Но главное, — подчеркнул Николай Сергеевич, — это люди. Наш сплоченный и дружный коллектив, которому я хочу пожелать сегодня хорошего настроения и успехов всем нам в дальнейшей работе».

Сегодня в Центре трудятся 63 специалиста. Их основная задача — организация тренировочного процесса по зимним видам спорта. Благодаря работе спортотдела во главе с Дмитрием Медведевым, заместителем директора по спорту, все мероприятия проходят на высоком уровне. Ни одно соревнование не обходится без Сергея Медведева, отвечающего за эксплуатацию оборудования и ремонт техники. Инструкторы по спорту Дмитрий Шкарубо, Александр Казаков, Дмитрий Филиппов, Александр Тихомиров и Трофим Михайлов обеспечивают подготовку лыжной трассы протяженностью 10 км.

За исполнением работ по поддержанию Центра в рабочем состоянии следит заместитель директора по общим вопросам Евгений Дубровский.

Заведующая хозчастью, председатель профкома Лидия Эверстова имеет за спиной большой стаж работы, который так необходим в молодой организации. Благодаря слаженной работе дежурных, техников по эксплуатации и электриков, под руководством Лидии Николаевны Центр функционирует, как единый механизм.

Принимают и размещают гостей в гостинице администраторы Сарваева Эльмира, Булах Дина, Даниленко Ирина, Василевская Валентина и Лукинская Ирина. Рабочие – Федурин Владимир и Рубин Леонид – обеспечивают комфортное проживания в гостиничном комплексе, а благодаря электрикам Сергею Иванову и Максиму Федурину на территории Центра всегда горит свет. Сбалансированное и вкусное питание спортсменов обеспечивает коллектив столовой под руководством Фаризы Дюсеновой. Мастерство поваров Евгении Муксуновой и Татьяны Унжаковой отвечает самым высоким стандартам. За здоровьем коллектива и спортсменов следят сотрудники Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины под руководством Ольги Поздняковой.

Особые слова благодарности на торжественном мероприятии прозвучали в адрес Елизаветы Алексеевой, открывшей в 2012 году столь важное для здоровья спортсменов отделение.

77585

От имени министра спорта РС(Я) Георгия Балакшина присутствующих поздравил замминистра Александр Бугаев, вручив представителям Центра приветственный адрес и сертификат на приобретение спортинвентаря на сумму 100 тыс. рублей.

Заместитель главы Алданского района Игорь Сахно подчеркнул роль учреждения в общественной жизни района. «Сегодня здесь проходят не только спортивные соревнования, но и культурные. Ярким и незабываемым стали якутский национальный праздник «Ысыах», проводимый якутской общиной «Саха Аймах», «Бакалдын», проводимый эвенкийской общиной района. Каждый житель, пришедший на праздник летом, почувствовал всю красоту и удобство площадок Центра. И, конечно же, ни у кого не осталось сомнений, что большой и важный для Алданского района республиканский праздник «Ысыах Олонхо» пройдет в непосредственной близости и при поддержке работников Центра спортивной подготовки лыжников», – сказал он.

Председатель Федерации лыжных гонок РС(Я) Семён Иванов поделился воспоминаниями о тренировках в Алдане в составе республиканской лыжной сборной еще в советское время, рассказал, как ковали олимпийские медали спортсмены сборной команды СССР под руководством Алексея Грушина и Николая Лопухова, как на алданском снегу шла подготовка к Олимпиаде в Калгари-1988 и как олимпийскими чемпионами стали Михаил Девятьяров и Лариса Лазутина. На алданской трассе также тренировались Нина Гаврылюк и Раиса Сметанина.

Теперь в Алдане тренируются новые спортивные герои Никита Крюков, Александр Панжинский, Алексей Петухов, Антон Шипулин и Евгений Устюгов.

77583

Семён Иванов отметил большую роль в развитии республиканского спорта по лыжам заслуженного тренера РС(Я) Виктора Васильева. Под его руководством лыжники республиканской сборной Владимир Рыбкин, Лена и Зоя Зайцевы, Андрей Коконкин, Александр Клуген громко заявляют о себе на соревнованиях в России. Алданский район в сборной РС(Я) достойно представляют Михаил Соснин, Анастасия Дубова и Анастасия Щерба.

От имени друзей и партнеров коллектив поздравили: Юлия Швецова, худрук Государственного концертного оркестра Якутии, Людмила Соколовская, директор школы с углубленным изучением отдельных предметов, Юлий Орлов, руководитель службы PR ПАО «Селигдар», благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин).

Роль Центра спортивной подготовки в развитии массового спорта в Алданском районе и республики в целом подчеркнули руководитель ГБУ «Управление физкультуры и массового спорта РС(Я) Николай Цыпандин и директор СОК «Энергетик» Максим Скупой.

77582

Директор РСДЮСШОР по лыжному спорту Михаил Чугунов пожелал коллегам из Центра долгих лет совместной работы во благо развития зимних видов спорта. Битбоксер Алексеев Роман сделал творческий подарок виновникам торжества.

Праздник не обошёлся без многочисленных наград. Юбилейный знак «385 лет Якутия с Россией» был вручен директору Центра Николаю Сергеевичу Иванову, Благодарственные письма Минспорта РС(Я) – Медведеву Дмитрию Сергеевичу, Дубровскому Евгению Александровичу, Тихомирову Александру Викторовичу, инструктору по спорту.

Почётной грамотой Федерации Профсоюзов РС(Я) награждена Эверстова Лидия Николаевна. Многим сотрудникам Центра в этот день были вручены Благодарственные письма от главы района Северина Позднякова.

Почётными грамотами постоянного комитета по делам семьи и детства, молодежи, физической культуры и спорта Ил Тумэна награждены Иванов Николай Сергеевич и Ланшакова Кристина Викторовна, грамотой Федерации лыжных гонок – Васильев Виктор Леонидович, Линкевич Наталья Викторовна, Дюсенова Фаризода Кабдулдиновна.

Благодарственные письма СВФУ им. М.К.Аммосова вручены студентам 4-го курса Института физической культуры и спорта Александру Клугину, магистранту 2-го курса Анастасии Щербе, студенту 3-го курса Ивану Пальцеву, Благодарственные письма училища Олимпийского резерва – студенту 3-го курса Егорову Дмитрию, занявшему 3-е место в эстафете первенства российских юниоров, студентке 2-го курса Сергеевой Евгении.

От Республиканского центра спортивной медицины и лечебной физической культуры, главврача центра почётной грамотой награждена Толмачева Ирина Владимировна, медсестра медицинского блока Центра спортподготовки, Благодарственное письмо Республиканского оргкомитета МСИ «Дети Азии» было вручено Ольге Иннокентьевне Поздняковой.

77435

Сегодня на территории Центра проходят всероссийские соревнования по лыжным гонкам и биатлону, «Кросс нации», массовая «Ночная лыжная гонка», день скандинавской ходьбы, турниры по панкратиону, флорболу, для людей с ОВЗ, чирлидингу, шахматам, «Снежный снайпер» и др.

На базе Центра открыта Республиканская специализированная ДЮСШ олимпийского резерва по лыжному спорту. Школа имеет отделения в 12 районах Якутии и насчитывает более 700 воспитанников».

Пресс-служба администрации Алданского района

Поделиться:

#Новости