0040

Зеленый луг издавна для горожан, физкультурников, пожилых людей стал местом для прогулок, катания на лыжах. Особенно многолюдно бывает в выходные дни, когда с семьей, с детьми катаются на лыжах, санках, дышат свежим воздухом.

На Зеленом лугу состоялся ряд исторических событий физкультурного движения нашей республики. В 1926 году 4 апреля, 89 лет тому назад, здесь были организованы первые лыжные соревнования под названием «Индивидуальный пробег на один километр». В этих соревнованиях приняли участие 19 курсантов Якутской национальной военной школы. Победителем этих соревнований стал Габышев, показав результат 3 мин. 55 сек. Он был награжден премией: свитер, брюки, норвежские лыжи. Второе место занял также красноармеец Кыньяхаров, его время 4 минуты ровно. Его наградили свитером и брюками.

Это был старт развития лыжного спорта в республике.

Второе важное событие состоялось в 1931 году. Это встреча участников лыжного перехода, совершенного лыжниками Незаметного (ныне г. Алдан) – Якутск. Восемь горняков – ударников труда под руководством М.Федорова 23 февраля в день праздника РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии) приняли старт и 10 марта успешно финишировали в Якутске.

Встреча состоялась именно на том месте, где проходили «Гонки звезд» 4 апреля нынешнего года. Встреча была торжественной, играл духовой оркестр. Физкультурники, руководители ЯСФК (Якутского совета физической культуры) поздравили участников, наградили грамотами.

В 1933 году лыжники нашей республики совершили два неслыханных в Советском Союзе и в мире лыжных перехода Якутск – Иркутск, протяженностью 3000 км, и Якутск – Хабаровск, протяженностью 2400 км. Переходы проходили в самом холодном месяце – январе, когда температура воздуха составляла -62..-64°С. Они переходили на протоку реки Лены как раз через Зеленый луг и продолжали свой путь, успешно его завершив.

В годы Великой Отечественной войны Зеленый луг превратился в полигон для подготовки бойцов-лыжников. Здесь проходила учебно-тренировочная работа, имитация боя в утреннее и ночное время. В этой работе активное участие и руководство были проведены руководителями республиканского спорткомитета.

В послевоенные годы Зеленый луг стал местом проведения городских, ДСО (Добровольных спортивных обществ), республиканских соревнований по лыжным гонкам, а также по приему норм ГТО. В 70-80 годы городской комитет с марта до середины апреля проводил заочные соревнования «Лыжня зовет!». Ежедневно в трех местах – дистанциях 1 км, 3 км, 5 км, дежурили назначенные судьи. Они принимали, фиксировали участников, желающих пройти дистанцию. На финише закончившие дистанцию получали талоны с указанием, какая дистанция пройдена. Таким образом, участники набирали километраж. По окончании сезона, в апреле, комиссия определяла победителей. Победители по категориям – юноши, юниоры, взрослые, ветераны награждались ценными призами, абсолютный победитель награждался телевизором.

Историческим аккордом Зеленого луга стали соревнования «Гонка звезд» с участием олимпийского чемпиона Никиты Крюкова, который выступает в зачет за Республику Саха (Якутия) на Олимпийских играх. Вместе с ним принимали участие выпускник СВФУ Дмитрий Плосконосов, студент СФВУ Александр Филиппов, победитель Европейского Олимпийского фестиваля Александр Клуген, мс Андрей Николаев, Михаил Соснин и другие. Для любителей лыжного спорта, любителей физкультуры и спорта, горожан лыжный праздник стал показателем развития лыжного спорта в мировом масштабе. Правда, наша погода была не очень благоприятной – было холодно, ветер стал основным препятствием для желающих посмотреть историческое событие. Несмотря на это, каждый получил большое удовольствие, узнал, что собой представляет лыжный спорт на сегодня.