1884

Итоги лыжных гонок «Вечерние огни Туймаады»

9 ноября 2013 года впервые в истории лыжного спорта Якутии в 30-градусный мороз на Теплом озере состоялась спринтерская гонка на 1200 м «Вечерние огни Туймаады».

При свете фонарей на торжественном открытии участников поздравили факелоносцы Олимпийского огня член президиума федерации лыжного спорта России и исполкома Союза любителей лыжного спорта России Екатерина Никитина, председатель федерации лыжных гонок республики, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Семен Иванов, руководитель спорта столицы Константин Бурцев и главный организатор соревнований председатель федерации лыжных гонок г.Якутска Василий Тарский. Тогда на лыжню по трем возрастным группам вышли свыше 50 лыжников из восьми улусов и г.Якутска.

1885

В прошлом году, 8 ноября, несмотря на пронизывающий холодный ветер,  на старт вышли 65 гонщиков из Мегино-Кангаласского, Намского, Амгинского, Хангаласского и даже из далекого Олекминского улусов, не говоря уже о студентах СВФУ, УОР, воспитанников ДЮСШ №№ 4, 5 г. Якутска, с. Хатас и т.д.

И вот в это воскресенье, 8 ноября, на старт вышли 73 участника из Горного, Хангаласского, Намского, Вилюйского, Олекминского улусов, ЯПК-1, Жатайского техникума, техникума сервиса, медицинского колледжа, финансово-экономического колледжа, СВФУ, СОШ №33, ДЮСШ №№4, 5, 7. Это говорит, что необычные соревнования начинают завоевывать популярность у лыжников всей республики.

1886

Первым на старт дистанции 1200 м за главный приз, учрежденный автором этого интересного проекта, председателем федерации лыжных гонок г. Якутска Василием Тарским, – охотничье ружье (двустволку) вышли бороться 25 мужчин. 10 лучших из них по времени в финале должны были разыгрывать главный приз.

Первый забег выигрывает уроженец Среднеколымского улуса тренер ДЮСШ №5 Петр Тайшин с результатом 3,14 сек. Во втором забеге в упорной борьбе, опередив абсолютного чемпиона республики 2009 года Евгения Янкова (3,09 сек.), победу одерживает триумфатор прошлогодних соревнований «Вечерние огни Туймаады» студент СВФУ Айсен Тимофеев (3.08 сек). Напомню, в прошлом году он выиграл и спринт, и биатлон, а в 2013 году на первых соревнованиях «Огни Туймаады», проиграв финал Янкову, был вторым.

Третий забег с лучшим результатом по итогам пяти предварительных забегов 3.03 сек. выигрывает студент СВФУ уроженец Усть-Алданского улуса Петр Троев и, естественно, становится главным претендентом на главный приз. Совсем чуть-чуть ему уступает в этом забеге Владислав Пономарев (3.04 сек). Четвертый забег с третьим результатом в предвариловке 3.05 сек. выигрывает, можно сказать, «молодой ветеран» Максим Колодезников. В пятом забеге с результатом 3.10 сек. первым финиширует Егор Петров (СВФУ). Отметим также неувядаемого ветерана Валерия Кривошапкина с десятым результатом, попавшего в финал с годящимися ему в сыновья спортсменами.

1887

Финальный забег выигрывает универсальный гонщик Петр Тайшин, имевший только восьмой результат в прологе. Главный приз – охотничье ружье, это заслуженная награда преданному спорту до мозга костей спортсмену. Вторым в финале финиширует Евгений Янков и третьим Петр Троев, которому справедливости ради отметим, что времени для восстановления сил было мало.

Среди женщин главный приз – чернобурку, учрежденную сильнейшим в прошлом лыжником республики, директором института физкультуры СВФУ Д.Н. Платоновым выиграла с большим преимуществом студентка СВФУ Любовь Елистеева, в прошлом году занявшая второе место.

1889

Победители и призеры  открытого чемпионата г. Якутска по лыжным гонкам (спринт 1200 м) «Вечерние огни Туймаады», 8 ноября 2015

Мужчины: Петр Тайшин (ДЮСШ-5), Евгений Янков (Олекма), Петр Троев (СВФУ);

Женщины: Любовь Елистеева (СВФУ), Наталья Никитина (СВФУ), Ирина Егорова (СВФУ);

Юноши 1998-1999 гг.р.: Алеша Васильев (ДЮСШ-5), Никита Шестаков (Амга), Вячеслав Лыткин (Амга);

Девушки 1998-1999 гг.р.: Алина Максимова (ДЮСШ-4), Уруйдаана Попова (ДЮСШ-5);

Мальчики 2000 г.р. и младше: Ваня Аржаков (Олекма), Арсалан Атласов (Хангаласский), Айсен Сыроватский (ДЮСШ-4);

Девочки 2000 г.р. и младше: Саша Кузьмина (ДЮСШ-5), Женя Сергеева (ДЮСШ-4), Надя Владимирова (ДЮСШ-5);

Иннокентий ПТИЦЫН, фото автора

Поделиться:

#Новости