Всего на турнире в активе российской команды одна золотая и две бронзовые награды

Сборная России по санному спорту впервые в своей истории стала чемпионом мира в командной гонке. Это случилось на трассе в немецком Винтерберге, где в воскресенье завершился чемпионат мира 2019 года.

Российские саночники по итогам чемпионата мира заняли третье место в неофициальном медальном зачете, в активе команды одна золотая и две бронзовые награды.

Золото в эстафете выиграли Татьяна Иванова, Семен Павличенко, а также экипаж саней-двоек Владислава Южакова и Юрия Прохорова. Павличенко также стал обладателем двух бронзовых наград в личной гонке и спринте. Первыми в зачете стали саночники из Германии (5-5-2), австрийцы заняли второе место (1-2-2).

Десять по пятибалльной системе

"То, что сегодня наша команда сделала в эстафете, это невероятно, - заявила ТАСС сразу после окончания гонки президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт. - Победить немцев на их трассе с преимуществом в 0,5 секунды - это очень дорогого стоит, если оценивать выступление нашей команды по пятибалльной шкале, я бы поставила ей за эстафету "десятку".

Для Ивановой и Прохорова, выступающих за сборную уже более 10 лет, золото чемпионата стало очень дорогой наградой. "После победы в эстафете я испытываю шоковые ощущения, - признался ТАСС 33-летний Южаков. - Да, это первая моя золотая медаль чемпионата мира, видимо, возраст подошел, чувствовал себя идеально".

"Стало ли сегодняшнее золото хотя бы маленькой компенсацией за неучастие в Олимпийских играх? С одной стороны, конечно, было очень обидно, когда меня не допустили до Пхёнчхана, с другой стороны, я много поняла в этой ситуации, в том числе, как надо готовиться к стартам, с какой головой на них выходить", - подчеркнула Иванова.

Удовлетворение выступлением сборной России на чемпионате мира в Винтерберге выразил и старший тренер национальной команды Альберт Демченко. "Считаю, что сборной России этот чемпионат мира удался на 90 процентов, - сказал Демченко. - Победа в эстафетной гонке поставила золотую точку в выступлении наших спортсменов на этом чемпионате мира, конечно, хотелось бы иметь побольше медалей и в личных соревнованиях".

Дожди и проблемы

Винтерберг, где в воскресенье завершился чемпионат мира по санному спорту, славен на весь мир своим неустойчивым климатом и резкой переменой погоды. Всю первую половину недели в городе и его окрестностях стояла солнечная морозная погода, которая по душе практически всем саночникам, особенно - российским. Однако в первый же день турнира небо над трассой затянуло тучами, а позднее пошел практически не прекращающийся сильный моросящий дождь, который "спутал карты" многим атлетам, привыкшим к морозной и сухой погоде.

Надо отдать должное организаторам соревнований, которые ради привлечения зрителей на соревнования поставили вдоль трассы десяток шатров с развлечениями, где болельщики имели возможность согреться. Что касается спортсменов, то у них нет особых претензий к организаторам, лишь нестабильное автобусное сообщение между отелями и трассой вызвало у саночников и их тренеров определенные нарекания.

Что касается журналистов, то удобное расположение пресс-центра, находящегося буквально в пяти метрах от финиша, всегда было отличительной чертой соревнований в Винтерберге. Благодаря такому удачному расположению, аккредитованные представители СМИ не мокли под дождем, а следили за соревнованиями из окон пресс-центра, но не все в работе журналистов на этом турнире было гладко - в течение двух последних дней в пресс-центре не работал интернет, что значительно осложняло работу журналистов.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2020 году в Сочи.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости