1cad1660 c9b8 4a16 8f31 670950b1810d

Попробуй свои способности в якутской вертушке

Друзья! Рады сообщить, что в день выставки 25 ноября в ЦСП «Триумф» состоится открытый турнир по якутской вертушке (тутум эргиир). Время состязания 16:00.

Цель и задачи

Соревнования  проводятся с целью популяризации и развития тутум-эргиир в России и ставят следующие задачи:- укрепление дружеских спортивных связей между спортсменами;- выявление сильнейших спортсменов и повышение спортивного мастерства.

Условия допуска и требования к участникам соревнования

К соревнованиям по тутум-эргиир допускаются спортсмены не моложе 18 лет, прошедших медицинское освидетельствование. Форма одежда - спортивные трусы, не закрывающие колени, спортивная обувь.Правила тутум-эргиир (якутская вертушка). Участнику дается деревянная палка длиной 25 см с закругленным концом, которую он берет одной рукой хватом снизу на расстоянии 8-10 см от одного конца, другой – хватом сверху от другого конца и вставляет палку в закрепленный на помосте упор с небольшим углублением - т.о. занимает исходное положение. По команде судьи участник начинает перевороты телом вокруг своей оси, не выпуская палку из рук, и после полного переворота возвращается в исходное положение. Во время переворотов и между ними спортсмену не разрешается отрывать палку от упора, менять первоначальный хват и касаться любой частью тела помоста. Победившим считается участник, сделавший большее количество переворотов за 2 минуты.Заявки об участии принимаются в день турнира.

Все вопросы по 89142868863.

Поделиться: