В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» с Республики Саха (Якутия) начнется Всероссийский тур - мероприятие «Спорт-норма тур 21», который направлен в поддержку Олимпийцев, а также на создание и улучшение условий для занятий физической активностью всех жителей России

Напоминаем, что 30 апреля Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) подписало соглашение с Министерством спорта Российской Федерации в части реализации проекта «Спорт — норма тур». Игры Манчаары вошли в федеральный проект, как спортивное событие, способствующее популяризации физической культуры и активного образа жизни.

В рамках мероприятия «Спорт-норма тур 21» в с. Бердигестях пройдут мастер классы по национальным видам спорта, утренние зарядки и оздоровительный забег для участников XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Главным спортивным событием станет легкоатлетическая этноэстафета «Тогус туруйа уолаттар, сэттэ кыталык кыргыттар», в котором примут участие команды улусов республики. Помимо этого, участников ждут зоны активности по народным играм и турнир по русским шашкам на призы мастера спорта СССР С.С. Исакова.  

Открывать федеральное мероприятие будет Министр спорта России Олег Матыцин. Далее проект продолжит свой тур по стране, 9 населенных пунктов страны этим летом окрасятся в яркие салатовые цвета, призывающие к активному образу жизни и занятиям спортом. 

Пресс-центр XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

Поделиться: