В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в республике Игры Манчаары в Горном районе пройдут без зрителей

В мероприятии помимо организаторов, ответственных комиссий будут участвовать только делегации районов, тренеры и спортсмены. В министерстве здравоохранения Якутии рассказали о том, какие работы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции будут вестись до и во время соревнований, передает ЯСИА.

«На соревнования допускаются только те лица, которые получили две дозы вакцины от коронавирусной инфекции, а также переболевшие граждане с обязательным анализом ПЦР, не менее чем за три дня до начала соревнований. В каждой команде должно быть не менее 70% вакцинированных. Перед началом Спартакиады мандатная комиссия, в том числе Республиканского центра лечебной физкультуры, будет проверять каждого участника, тренера, медицинских работников, представителей средств массовой информации в федеральном регистре вакцинированных от COVID-19, а также требовать анализы ПЦР от лиц, которые не получили прививку или же получили только первый компонент вакцины», — сообщили в министерстве здравоохранения республики.

В ведомстве также добавили, что в местах проживания спортсменов и других участников Игр созданы медицинские пункты и организован план маршрутизации лиц с подозрением на COVID-19. Кроме того, Горной ЦРБ создан резерв для оперативного развертывания круглосуточных коек инфекционного профиля в период соревнований в селе Магарас на 10 коек и в центре дополнительного образования на 20 коек.

Напомним, что по итогам консультаций с Управлением Роспотребнадзора и министерством здравоохранения организационным комитетом по подготовке и проведению XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» принято решение о введении ряда ограничений. Мероприятие состоится в запланированные сроки — с 7 по 11 июля, но соревнования, а также церемонии открытия и закрытия пройдут без зрителей.

Как отметили в министерстве по физической культуре и спорту Якутии, всего в Спартакиаде примут участие 1850 спортсменов, большинство из которых получили вакцину против коронавирусной инфекции.

Айаал Аргунов, ЯСИА.

Поделиться: