Предстоящая XXI Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» впервые пройдет без участия зрителей и будет транслироваться онлайн.

Свое мнение по этому поводу высказал аксакал спорта, известный пропагандист здорового образа жизни в республике, основатель «Игр Манчаары» Афанасий Алексеев:

«Приближается старт долгожданных Игр, за которыми будет следить вся республика. Все мы знаем, что исконно якутские национальные виды спорта поднялись на новый уровень и о них уже знают во многих странах мира, что не может не радовать. Посетить наши Игры, скорее всего, планировали много зарубежных гостей, которые воочию увидели бы красоту и динамику наших национальных видов спорта. Но увы, из-за эпидемиологической ситуации мы все вынуждены будем следить за ходом игр по телевизору.

Я думаю, это правильное решение, так как здоровье важнее. Нельзя халатно относиться к этой болезни, учитывая какие серьезные последствия она несет. Также, мы все знаем какие профессионалы работают на телевидении и надеемся, что они передадут нам всю атмосферу праздника, которая будет там. Всем участникам я желаю удачи и пусть победит сильнейший!»

Директор музея спорта Михаил Друзьянов тоже высказался:

«Игры Манчаары — это национальное достояние народов Якутии, которое олицетворяет преемственность традиций, связь поколений и в наших интересах сохранить все это для будущего поколения. Каждые четыре года, как и Олимпиада, Игры Манчаары собирают лучших из лучших.

Одним из отличий предстоящих Игр, как всем нам стало известно, станет отсутствие зрителей на трибунах. Учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию, которая остается напряженной в нашей республике, было принято верное решение, которое предостережет население и спортсменов от угрозы их здоровью. 

Многие ошибочно предполагают, что из-за этого спортсмены покажут неубедительные результаты. Я скажу, что это не так. Накал страстей все равно будет, ведь спортсмены готовятся к этим Играм на протяжении четырех лет и отсутствие зрителей никак не повлияет на их результаты, может, даже наоборот поможет улучшить их, так как и давления с трибун не будет. Как пример можно привести Игры Дыгына, которые тоже прошли без зрителей. Атмосферу состязания прекрасно передали телевизионщики и комментаторы. Такая же работа будет проделана и на Спартакиаде. Очень хорошо же следить за всем с комментариями от специалистов и, тем более, крупным планом. Так что, поводов для огорчения нет.

Спортсменам желаю выложиться на все сто процентов и показать свой лучший результат, ведь в спорте предела нет. Надеемся увидеть яркие схватки, покорения новых высот и рекордов. На этих Играх мы узнаем лучших атлетов и, возможно, увидим, как зажгутся новые звезды на спортивной арене Якутии».

Источник: Пресс-центр XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

Поделиться: