В Якутии за последние сутки выявлен 91 новый случай заражения новой коронавирусной инфекцией

Заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина сообщила, что прибывшие для участия в Играх Манчаары проходят процедуру проверки на наличие вируса. Если заболевание будет выявлено у одного из членов команды, то с Игр снимут всю сборную.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике остается напряжённой. На территории республики зарегистрирован 91 новый случай коронавирусной инфекции. В городе Якутске — 50 случаев, в Алданском районе — 6, Неюнгринском — 5, Мегино-Кангаласском, Хангаласском районах — по 4 случая, по 3 случая зафиксированы в Амгинском, Верхневилюйском, Усть-Алданском районах, в Вилюйском, Мирнинском и Сунтарском районах — по 2 случая. Кроме того, по 1 случаю в Горном, Жиганском, Ленском, Намском, Оймяконском, Таттинском, Чурапчинском улусах.

«Уважаемые жители республики, приезжающие в отпуск и отправляющие своих детей к бабушкам и дедушкам в улусы, просим соблюдать меры предосторожности, установленные на территории республики. Именно завоз вируса в места дает группы заражений, которые сегодня фиксируются в районах. Осложнена ситуация в Эвено-Бытантайском улусе, где проводится эпидрасследование. Итоги будут объявлены завтра«, — сказала Ольга Балабкина.

За сутки лабораториями республики проведено 1 279 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 200 658 тестов. Она также сообщила, что вчера были приняты методические рекомендации Минздрава России о порядке вакцинирования и лечения заболеваний беременных женщин.

«К сожалению, заболевания беременных продолжают фиксироваться на территории республики. Сегодня санитарной авиацией в Якутск доставлены две молодые беременные женщины с новой коронавирусной инфекцией. Родные, близкие и окружающие должны обращать внимание и особо относиться  к данной категории людей, очень четко соблюдать установленные правила и не рисковать здоровьем молодого поколения нашей республики» , — добавила вице-премьер.

Всего в регион поступило 268 тысяч доз вакцин против коронавирусной инфекции. В Якутии 218 871 человек получил первый компонент вакцины, вторую вакцинацию прошли 177 017 человек. Использовано 81% от общего объема вакцин, поступивших в республику. Она напомнила, что вакцинация является единственным способом предотвратить распространения инфекции и вместе с соблюдением норм даст возможность пройти сложный период для всей республики и страны более мягче.

Она также сообщила, что в настоящий момент в Якутии проходят Игры Манчаары.

«Оргкомитет Игр сегодня проводит аккредитацию участников. Даже среди тех, кто приехал для участия в Играх, наши медработники проводят работу по выявлению заболевших, в случае выявления таковых с Игр могут полностью снять команду. Сейчас очень сложное и напряженное время, хотелось бы, чтобы соблюдались все санитарно-эпидемиологические нормы, а работодатели понимали ответственность, которую они несут за то, что их работники должны быть здоровыми — это очень важно для достижения любого результата» , — заключила Балабкина.

Поделиться: