Сегодня, 6 июля, город Якутск принял огонь XXI Игр Манчаары по национальным видам спорта, которые пройдут с 6 по 11 июля в с. Бердигестях Горного района

Далее огонь будет доставлен на границу места проведения Игр и зажжен во время церемонии открытия на стадионе «Чыпчаал» 7 июля.

Напомним, огонь XXI Игр Манчаары по национальным видам спорта был зажжен 4 июля в с. Арыылаах Мегино-Кангаласского района – в родном аласе народного героя Василия Манчаары, в честь которого и названы спортивные состязания сильнейших спортсменов Якутии. Оттуда факелоносцы во главе с известным бегуном-экстремалом, пропагандистом ЗОЖ Дмитрием Гороховым направились в с. Майя, Нижний Бестях и сегодня прибыли в город Якутск, на стадион «Туймаада».

«В команде нас пятеро. Ребята молодцы. Помимо меня факел Игр Манчаары несут призер чемпионатов России и Европы, уроженка Таттинского района Валентина Доргуева, активистки Марианна Васильева и Виктория Баишева, а также представитель Горного района Виктор Константинов. Радует факт того, что сегодня мы застали прохладную дождливую погоду. Мы должны пробежать в этот день 60-70 км и передать эстафету огня хозяевам Игр», — сообщил Горохов.

Эстафету в столице республики принял глава Евгений Григорьев. Он отметил, что спорт в республике не теряет своей актуальности, и руководство города нацелено на дальнейшее развитие спортивного движения среди населения.

«Спорт формирует стойкость и характер человека. Сегодня в городе Якутске много хороших спортивных объектов, но этого недостаточно. Поэтому ведется строительство новых объектов: на улице Можайского строится бассейн с ледовым катком, а также начинаем строить спортзал в Хатассах. Помимо этого мы начинаем полномасштабную реализацию программы по строительству уличных тренажеров. В течение пяти лет таких объектов в Якутске будет насчитываться 75. Это все делается для того, чтобы спорт был в жизни каждого из нас», — сказал Евгений Григорьев.

Сегодня огонь XXI Игр Манчаары должен достигнуть границы Горного района и уже завтра, 7 июля, на стадионе «Чыпчаал» зажжется чаша престижных республиканских соревнований. В финальной эстафете огонь пронесут братья Герман и Александр Контоевы, а также чемпионы предыдущих Игр Манчаары. 

Иван Евсеев, ЯСИА.

Поделиться: