Один из самых масштабных объектов, построенных к Играм Манчаары, — стадион на тысячу мест открыли в Бердигестяхе, введенный по инвестиционной программе Якутии

В церемонии открытия приняли участие министр спорта России Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета страны Станислав Поздняков, заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, сообщает ЯСИА.

«Большая честь быть сегодня вместе с вами на церемонии открытия стадиона «Чыпчаал», что символизирует «вершина». Я уверен, что он подарит еще много имен и великих спортсменов, будет местом притяжения всех жителей для того, чтобы ощущать радость занятия спортом, чтобы и дети занимались ради благополучия нашей страны и республики. Я абсолютно уверен, что сегодняшние Игры Манчаары будут праздником, символизировать победу человека над трудностями, а также традиции, культуры Якутии. Мы рады быть членами такой большой российской семьи. В дальнейшем будем рады победам якутским спортсменов на чемпионатах России, мира и Олимпийских играх», — сказал министр спорта России Олег Матыцин на церемонии открытия.

Строительство стадиона подрядчик ООО ИСК «Союз» выполнил в преддверии Игр Манчаары, что стало символичным. На территории предусмотрены футбольное поле, которую окружает беговая дорожка современного стандарта с покрытием фирмы «Мондо», зрительские трибуны рассчитаны на тысячу мест, установлены табло и факельная зона. Кроме того, согласно контракту, возле школы построили спортивную площадку с беговыми дорожками и полем для игровых видов спорта.

«Открытие стадиона — это подтверждение наших спортивных традиций и того, что республика по поручению главы Якутии системно проводит спортивную политику и улучшает инфраструктуру не только в крупных населенных пунктах, но и селах, районах. В последние годы на территории республики реализованы такие проекты по строительству социально значимых объектов. Я думаю, что это правильное направление прежде всего для комфортного пребывания наших жителей, для привлечения жителей к физической культуры нужны такие объекты, как стадион. Я надеюсь, что он станет основным этапом в дальнейшем развитии спорта для жителей Горного улуса и всей республики», — отметил Сергей Местников.

Он напомнил, что объект был построен в кратчайшие сроки, а качество отвечает всем современным требованиям. Вице-премьер выразил уверенность, стадион послужит стимулом для ярких побед спортсменов.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков также присоединился к поздравляем, подчеркнув, что строительства спортивных объектов повлечет улучшение олимпийских результатов сборной: «Я бы пожелал, чтобы юный спортсмен на этом стадионе начал заниматься и вскоре попал в олимпийскую сборную нашей страны».

Дьулустан Сергеев. 

Фото: Мария Васильева, ЯСИА

Поделиться: