Истории

КОРКИН СОРАТНИГА
Улуу тренер Д.П. Коркин эркин курдук эрэнэр, күннэтэ алтыһар үөлээннэрдээх, чугас доҕоттордоох, сүдү дьыалатын өйдүүр уонна өйүүр

20 апр 24 - 09:15

Подготовка к Играм Манчаары и их проведение прошли плодотворно

Все республиканские организационные комитеты и рабочие комиссии выполнили поставленные перед ними задачи. Это отметил директор Республиканского центра национальных видов спорта Гаврил Мохначевский.

«По основным вопросам, среди которых питание, размещение участников, финансовое обеспечение всей спартакиады, строительство спортивных объектов, транспортное обеспечение и благоустройство, рабочие комиссии выполнили свои задачи. Также практически все спортивные объекты были завершены и допущены к соревнованиям. Они получили сертификат соответствия Роспотребнадзора, Техстройнадзора и так далее», — рассказал Гаврил Мохначевский.

Также он отметил, что уже по завершении XXI Спартакиады по национальным видам спорта, жители Бердигестяха могут пользоваться спортивными объектами по назначению.

Отдельное внимание стоит уделить незаменимым помощникам в проведении спартакиады – волонтерам. Более 150 добровольцев, в том числе из других городов России трудятся на главном спортивном мероприятии республики. Отметим, что самому пожилому волонтеру Александру Базарову 70 лет, на спартакиаду он приехал из Белгорода.

«На Играх волонтерская бригада играет одну из немаловажных ролей. Иногда думают, что волонтеры — это те люди, которые собирают мусор и так далее. Но не только в этом заключается волонтерское движение. Волонтеры всегда непосредственно контактируют с участниками, координируют их и помогают всем нашим зрителям. По всей России есть волонтерское движение, которое всегда участвует во всех крупных мероприятиях. Так, например, наши волонтеры тоже обменивались опытом на играх Дети Азии, проходили стажировку в Казани. Волонтеры, приехавшие из других регионов, познакомились с нашими играми, с нашими волонтерами, поделились своим опытом, — сказал Мохначевский.

Сегодня, 11 июля, заключительный день Игр Манчаары. Церемонию закрытия жители республики смогут увидеть на телеканалах НВК «Саха» и «Якутия 24». Напомним, что всего в спартакиаде принимают участие более 1500 спортсменов со всей республики по 11 видам спорта.

Анастасия Филиппова, пресс-центр Игр Манчаары

Поделиться: