IMG 6680

Олимпийская чемпионка, старший тренер сборной Якутии по легкой атлетике Мария Пинигина считает, что хотя бы часть российских легкоатлетов должны были допустить на Олимпиаду.

- Несправедливо поступили с легкоатлетами сборной России, - отмечает Мария Пинигина, -  безумно жалко ребят, которые трудились четыре года, проливали пот на тренировках, проходили отборы. Хотя бы могли допустить лидеров российской команды – Шубенкова, Исинбаеву или Кучину. Вдвойне грустно за якутских спортсменов. Вот, например, наша Сардаана Трофимова могла бороться за самые высокие места в марафоне. Уверена, она завоевала бы медаль. Вот посмотрите сами, время чемпионки Рио-2016 в марафоне составил 2,24. Примерно такой же результат показала Сардаана в прошлом году. К счастью, в марафоне возраст не подвластен как в спринте. Некоторые могут выступать на высоком уровне даже в 40 лет. Мне понравилось интервью Сардааны. Особенно эта фраза: «Если не Рио, то Токио. Я сильная дочь сильного народа». Она девушка с сильным характером. Именно такие добиваются высших достижений. Верю, что главные ее успехи впереди. Мы тоже когда-то были в такой ситуации. Как вы помните, в 1984 году нас не допустили к Играм в Лос-Анджелесе. Но мы не отчаивались, продолжали упорно тренироваться и через четыре года выиграли золотую олимпийскую медаль. Так что нужно верить и идти к своей цели.

- Увы, сборной России по легкой атлетике не будет в Рио. За кем будете следить и за кого будете переживать?

-  Уже который год слежу за карьерой британца Мохаммеда Фараха, который является трехкратным чемпионом Олимпиады на длинных дистанциях. Еще на чемпионате мира 2013 года в Москве он мне понравился. Обычно Фарах очень сильно переживает, когда проигрывает забег и это передается зрителям. Всегда хочется, чтобы он каждый раз радовал своих болельщиков. Также переживаю за великого Усэйна Болта из Ямайки. Желаю ему стать девятикратным олимпийским чемпионом.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru    

 

Поделиться: