Пеле умер в четверг в возрасте 82 лет

ТАСС, 29 декабря. Пятикратный обладатель "Золотого мяча" Криштиану Роналду назвал трехкратного чемпиона мира бразильца Пеле эталоном футбола, память о котором будет жить вечно. Об этом Роналду в четверг написал на своей странице в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Пеле умер в четверг в возрасте 82 лет. В официальном бюллетене клиники "Альберт Эйнштейн", который имеется в распоряжении ТАСС, сообщается, что причиной смерти стал "множественный отказ органов в результате отрицательной динамики рака прямой кишки".

"Мои глубокие соболезнования всей Бразилии и всей семье. Просто "прощай" будет недостаточно, чтобы выразить ту боль, которую сейчас испытывает весь футбольный мир. Вдохновение для миллионов зрителей, вечный эталон, любовь, которую ты всегда показывал мне, всегда отвечала взаимностью даже на расстоянии. Он никогда не будет забыт и память о нем будет жить вечно в каждом, кто любит футбол. Покойся с миром, король футбола", - написал Роналду.

Нападающий сборной Бразилии и французского клуба "Пари Сен-Жермен" Неймар в своих социальных сетях заявил, что Пеле изменил футбол: "Пеле все изменил, он превратил футбол в искусство и развлечение. Это дало голос бедным и черным, особенно это дало видимость Бразилии. Футбол и Бразилия повысили свой статус благодаря королю. Он ушел, но его магия останется, Пеле вечен". На прошедшем чемпионата мира в Катаре Неймар сравнялся с Пеле по голам за сборную Бразилии, на счету обоих по 77 забитых мячей.

Одноклубник Неймара по ПСЖ и форвард сборной Франции Киллиан Мбаппе в социальных сетях отметил, что наследие Пеле не будет забыто: "Король футбола покинул нас, но его наследие никогда не будет забыто. Покойся с миром". Восьмикратный обладатель "Золотого мяча" аргентинский нападающий ПСЖ Лионель Месси также в социальных сетях выразил соболезнования: "Покойся с миром".

Лучший нападающий сборной Англии на чемпионатах мира Гари Линекер на своей странице в Twitter отметил, что к игре Пеле смогли приблизиться лишь немногие: "Пеле умер, самый божественный из футболистов и радостный из мужчин. Он играл в игру, к которой приблизились лишь немногие избранные. Три раза он поднял самый желанный золотой трофей в этой красивой желтой рубашке. Пусть он и ушел от нас, но у него всегда будет футбольное бессмертие".

"Он никогда не покидал вершин"

Двукратный чемпион мира бразилец Роналдо назвал Пеле человеком, который никогда не покидал вершин. "Уникальный, гениальный, техничный, творческий, идеальный - он никогда не покидал вершин, но покинул нас сегодня. "Король футбола", великий на все времена. Мир в трауре, печаль утраты смешалась с безмерной гордостью написанной истории, твой талант - это школа, которую должен пройти каждый, твое наследие выходит за рамки поколений. Ты будешь жить и дальше, спасибо, Пеле, покойся с миром", - написал Роналдо в Instagram.

Чемпион мира 1994 года в составе сборной Бразилии Ромарио считает, что Пеле вознес бразильский футбол до небес. "Избранный спортсменом века, он заставил мир преклониться перед своим талантом, вознеся бразильский футбол на алтарь богов", - отметил бразилец в своих социальных сетях.

Пятикратный победитель Лиги чемпионов и защитник греческого "Олимпиакоса" Марсело заявил, что "сегодня очень грустный день, не только для меня, но и для всех бразильцев и всего футбольного мира". "Хочу сказать спасибо за все вдохновения, а также за рекомендации на поле и за его пределами. Несомненно, один из тех, кто ответственен за превращение сборной Бразилии в мощь мирового футбола. Мои мысли с семьей и миллионами поклонников, твою фигуру всегда будут помнить все, кто любит футбол. Спасибо за все, "Король", покойся с миром", - написал бразилец в Instagram.

Соболезнования выразил и рекордсмен по победам на турнирах Большого шлема испанский теннисист Рафаэль Надаль. "Грустный день для всего мира и для спорта в целом. Его наследие всегда будет с нами. Я не застал его игры, мне не так повезло, но меня всегда учили, что он король футбола. Покойся с миром", - написал Надаль в своих соцсетях. Семикратный чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" британец Льюис Хэмилтон поблагодарил Пеле за проявление таланта: "Сегодня мы потеряли легенду. Спасибо, что делились с нами своей талантом, гениальностью и талантом. Наследие Пеле будет всегда вдохновлять".

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах считает, что со смертью Пеле мир потерял футбольную икону. "С уходом Пеле мир потерял великую спортивную икону. Насколько я мог убедиться на собственном опыте, он был искренним сторонником олимпийских ценностей и гордым носителем олимпийского огня. Для меня было честью вручить ему Олимпийский орден", - приводит слова президента МОК пресс-служба организации.

В американском клубе "Нью-Йорк Космос", в составе которого Пеле выступал в 1970-х годах, отметили, что бразилец трансформировал футбол в США. "В течение трех сезонов в составе "Нью-Йорк Космос" Пеле помог изменить ландшафт игры в футбол в стране. Там, где раньше располагались лишь бейсбольные стадионы, начали создавать поля и для игры в футбол, - указывается в сообщении на официальном сайте клуба. - Имя Пеле всегда будет синонимом артистизма и гениальности".

​​​​​"Сегодня весь мир оплакивает легенду"

Избранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва рассказал о смешанных чувствах, которые испытывал, глядя на игру трехкратного чемпиона мира. "Признаюсь, я постоянно испытывал ярость по отношению к Пеле, потому что он постоянно разделывался с моим "Коринтиансом". Но прежде всего я восхищался им. И ярость отступала перед страстью, которую я испытывал, глядя на то, как он под десятым номером выступал за сборную Бразилии", - написал политик в Twitter. "Как ни был бы труден португальский язык, иностранцы со всех уголков мира умудрялись таки произнести волшебное слово "Пеле", - отметил Лула да Силва. По воспоминаниям политика, Пеле не просто играл в футбол, а "устраивал шоу". "Каждый раз, когда он касался мяча, ему удавалось сделать нечто особенное, и очень часто это был гол", - добавил он.

Действующий президент Бразилии Жаир Болсонару подписал указ, в соответствии с которым в стране был объявлен трехднейный траур. "Опечален смертью хорошего человека, который через футбол нес имя Бразилии всему миру. Он превратил футбол в искусство и радость", - написал политик в своем Twitter.

Будущий министр спорта Бразилии в администрации Лулы да Силвы Ана Мозер напомнила, что в прошлом Пеле возглавлял это ведомство. "Судьба распорядилась так, что в тот же день, когда меня назначили министром спорта, от нас уходит Пеле, которому эта должность принадлежала 24 года назад. Грусть не сможет оказаться сильнее восхищения и уважения к атлету века, королю футбола", - написала она в Twitter. Мозер отметила вклад Пеле в развитие общества и его роль в формировании представления о бразильцах за рубежом: "Эдсон Арантис ду Насименту покинул нас, а Пеле - вечен и продолжит радовать новые поколения своими голами".

Соболезнования в связи со смертью "Короля футбола" выразила премьер-министр Италии Джорджа Мелони. "Благодаря своему чутью он сумел впечатлить даже те поколения, которым не посчастливилось увидеть его игру. Сегодня весь мир оплакивает легенду по имени Пеле", - говорится в записи премьер-министра в Twitter.

"Король футбола" ушел в вечность", - написал в своем Twitter на французском и португальском президент Франции Эмманюэль Макрон.

Президент Аргентины Альберто Фернандес отметил, что "нас оставил один из лучших футболистов в истории". "Мы всегда будем помнить те годы, когда Пеле поразил мир своими способностями, - написал он в Twitter. - Крепко обнимаю его семью и народ Бразилии, которые будут хранить его в сердце".

Попрощался с "Королем футбола" и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан."Единственный и неповторимый Пеле покинул нас. Прощай, легенда!" - написал глава венгерского правительства на своей странице в Twitter. На сайте венгерского футбольного клуба "Ференцварош", который тренирует российский специалист Станислав Черчесов, появилась надпись "Мы отдаем дань уважения бразильской "черной жемчужине".

Президент США Джо Байден заявил, что путь трехкратного чемпиона мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле доказывает, что возможно все. "Для спорта, который объединяет мир как ничто другое, путь Пеле от скромных начинаний до легенды футбола - это история о том, что возможно все", - написал американский лидер в Twitter, сопроводив пост совместной со спортсменом фотографией на стадионе. Он выразил соболезнования семье футболиста и "всем тем, кто его любил".

В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что бразилец вдохновлял целые поколения и был настоящей легендой. "Пеле был настоящей легендой, никто не сравнится с ним. Но он также не ограничивался игрой и вдохновлял целые поколения на поле и за его пределами. Мои соболезнования его семье, друзьям и бразильцам, а также футбольным болельщикам всего мира", - отметил он в Twitter.

Представители властей Мексики также почтили память спортсмена. "Да упокоится с миром Пеле, великий футболист и скромный учитель, пример которого совершенно точно повлиял на таких игроков, как, например, Роналдиньо, - написал на своей странице в Twitter президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. В свою очередь глава МИД Марсело Эбрард выразил соболезнования родственникам, друзьям и поклонникам бразильца. "Глубоко скорблю в связи со смертью Пеле, - сообщил министр в Twitter. - Мне повезло увидеть, как он играл в 1970 году, и принимать его в качестве почетного гостя, будучи главой правительства [Мехико]. Несравненный игрок и символ множества воплотившихся в жизнь мечтаний Латинской Америки".

Посольство России в Бразилии разместило в Telegram-канале соболезнования в связи со смертью Пеле. "В этот скорбный момент посольство России в Бразилии выражает соболезнования семье короля футбола, его коллегам и сотням тысяч фанатов, зачарованных волшебством Пеле, которое он демонстрировал в его легкой манере, и его добрым расположением на поле и на протяжении всей жизни", - говорится в публикации.

"Футбол потерял величайшего человека в своей истории"

Чемпион Европы 1984 года в составе сборной Франции Мишель Платини в комментарии газете L'Equipe назвал Пеле "богом и историей футбола": "Он был господином футболом, историей футбола, открытием всего футбола. В 1970 году (когда Пеле выиграл третий чемпионат мира - прим. ТАСС) мне было 15 лет, я вырос с его фигурой в своем воображении. Даже если мы не видели, как он играет, мы все равно говорили о нем. Он больше не был человеком, он больше не был футболистом, он был богом футбола. Я видел его голы, его подвиги, никогда не забывал его чемпионат мира 1970 года."

"С уходом Пеле мир потерял одну из самых красивых легенд, если не самую прекрасную, как и все легенды. "Король" казался бессмертным, он продолжает вдохновлять поколения поклонников нашего спорта. Каждый в детстве мечтал стать Пеле, он помогал командам, за которые выступал, своими техничностью, творческой натурой и самоотдачей, был союзом красоты и эффективности. Его талант и достижения навсегда останутся в нашей памяти", - приводит комментарий главного тренера сборной Франции агентство АФП.

Лучший бомбардир сборной Англии и нападающий английского "Тоттенхэма" Гарри Кейн назвал Пеле вдохновением для любителей футбола: "Пеле был настоящим вдохновением и одним из величайших, кто когда-либо играл в эту игру. Покойся с миром".

"Сегодня футбол потерял величайшего в своей истории человека, а я потерял уникального друга. Футбол будет вашим навсегда. покойся с миром", - написал на своей странице в "Твиттере" чемпион мира 1974 года в составе сборной Германии Франц Беккенбауэр.

Свои соболезнования выразила Международная федерация футбола: "Покойся с миром, Пеле". Союз европейских футбольных ассоциаций назвал Пеле человеком, который превратил футбола в самый популярный вид спорта в мире: "Сегодня вечером мы вместе с болельщиками со всего мира скорбим по Пеле, одному из величайших футболистов всех времен. Он был первой мировой суперзвездой игры и сыграл новаторскую роль в превращении футбола в самый популярный вид спорта в мире. Покойся с миром, Пеле."

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков отметил, что в России "болельщики всех поколений относились к Пеле с особой теплотой и любовью". "Сегодня мировой футбол понес невосполнимую утрату - не стало легендарного Пеле. Единственный трехкратный чемпион мира [в качестве игрока], чье имя является синонимом футбольного величия. Для нас он всегда был и будет примером исключительной преданности футболу. Выражаю глубокие и искренние соболезнования родным и близким Пеле от Российского футбольного союза и от себя лично, память о нем всегда будет жить в наших сердцах", - приводит пресс-служба РФС комментарий Дюкова.

Бывший министр спорта РФ, бывший президент РФС Виталий Мутко назвал Пеле футбольной иконой и мировым моральным авторитетом. "Трудно подбирать слова, потому что Пеле - это король футбола, легенда футбола, - сказал ТАСС Мутко. - Это человек, который не просто провел выдающуюся карьеру, он был еще и послом футбола. Мне посчастливилось встречаться с ним, он был на чемпионате мира в России. Пеле был абсолютно предан футболу".

"Всегда печально, когда уходят такие выдающиеся люди. Можно выразить соболезнования родным, близким, болельщикам, футболистам, мировому футбольному сообществу. Пеле был футбольной иконой, мировым моральным авторитетом. Его мнение всегда играло большую роль", - добавил собеседник агентства.

Пеле был первой мировой суперзвездой в футболе, считает президент Союза европейских футбольных ассоциации (УЕФА) Александер Чеферин. "Мы глубоко опечалены потерей Пеле, одного из величайших игроков всех времен. Он был первой мировой суперзвездой в игре, и благодаря его достижениям на поле и за его пределами он сыграл роль первопроходца в превращении футбола в самый популярный вид спорта в мире. Его будет очень не хватать. От имени европейского футбольного сообщества: покойся с миром, Пеле", - приводит слова Чеферина пресс-служба УЕФА.

"Пеле вывел футбол на новый уровень. Он не только олицетворял собой "прекрасную игру", но и играл с непринужденным чутьем, подобного которому еще никто не видел", - сказал президент ФИФА Джанни Инфантино, комментарий которого приводит пресс-служба организации.

Биография Пеле

В сентябре 2021 года Пеле перенес операцию по удалению опухоли в толстой кишке. В конце ноября 2022 года бразилец попал в больницу. 22 декабря врачи бывшего футболиста сообщили, что у Пеле наблюдается отрицательная динамика онкологического заболевания, в связи с чем ему требуется более интенсивный уход из-за почечной и сердечной дисфункции.

Пеле (настоящее имя - Эдсон Арантис ду Насименту) выступал на профессиональном уровне с 1956 по 1977 годы в составе бразильского "Сантоса" и американского клуба "Нью-Йорк Космос", вместе с "Сантосом" он стал пятикратным обладателем Кубка Бразилии, по два раза выиграл Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок. В составе сборной Бразилии Пеле стал единственным трехкратным чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970). Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор 1 279 голов за карьеру.

Пеле был неоднократно признан лучшим футболистом XX века по версиям спортивных СМИ, его включали в различные символические сборные столетия. В 1999 году Международная федерация футбола (ФИФА) с целью определить лучшего игрока XX века провела опрос среди спортивных чиновников, журналистов и тренеров, в нем Пеле занял первое место. Однако по итогам голосования болельщиков в интернете победителем стал аргентинец Диего Марадона. В результате ФИФА приняла решение разделить награду "Игрок столетия" между двумя футболистами. В 1999 году журнал Time включил футболиста в список ста наиболее влиятельных людей XX века.

Также в 1999 году Международный олимпийский комитет признал Пеле лучшим спортсменом столетия, несмотря на то, что тот ни разу не участвовал в Олимпийских играх. Он стал первым человеком, который пронес олимпийский огонь по территории Латинской Америки. Это произошло в 2004 году, в преддверии Игр в Афинах. "Король футбола" был первым, кто дал старт эстафете, выбежав с факелом со стадиона "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Отвечая незадолго до этого на вопрос корреспондента ТАСС относительно того, легче ли олимпийский факел, чем чемпионские кубки, трехкратный чемпион мира с улыбкой заметил: "Вес здесь не играет роли. Важно то значение, которое имеет это историческое мероприятие".  

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости