AV0A0383

Обладательница олимпийской путевки Сардана Трофимова выиграла Кубок России по полумарафону, преодолев дистанцию 21,097 километров за 1 час 13 минут и 4 секунды.

Корреспондент газеты «Спорт Якутии» взял небольшое интервью у победительницы полумарафона.

- Насколько для тебя трудными оказались соревнования, и в чем именно?

Маршрут был такой - трасса вокруг озера расстоянием 1800 м, и нужно было пробежать 12 таких кругов. Я бежала свободно. Отмечу, что было очень ветрено. К сожалению, не было соперников, чтобы бежать наравне. Можно сказать, всю дистанцию бежала одна. Даже не было никого, чтобы хотя бы укрыться от ветра (смеется). Старт был общий, бежали все вместе: и мужчины, и женщины. Я думала, найду какого-нибудь парня, кто "работает"по моему времени, и спрячусь за ним, ан нет, оказалось, все были или быстрее или позади (смеется).

-Расскажи, пожалуйста, как проходил полумарафон? Какой темп держала?

Я бежала строго по указке своего тренера Татьяны Жирковой. Она составила мне график, которого я и придерживалась. Все ровно по времени.

- Довольна ли ты своим результатом? Именно по времени?

Я очень довольна своим результатом. По идее хотела прибежать с результатом 1:13.00. Пока бежала, на часы не смотрела. После поворота увидела, что уже 1:12.57, а оставалось еще 20-30 метров. Постаралась поработать, но не смогла успеть именно к этому времени.

- Что дает тебе победа на Кубке России?

Это просто старт по плану тренировки. Сначала мы готовились к отборочному марафону, но потом когда сказали, что освобождают от отбора к Олимпиаде в Рио, то стали готовиться уже к полумарафону.

- Как ты думаешь, в чем заключается секрет победы?

В тренере и в якутской крови, которая во мне течет (улыбается).

- Кому посвящаешь победу или чему?

Победу посвящаю всем, кто за меня болеет и переживает, моему Верхневилюйскому улусу и всем любителям спорта нашей республики. Также отдельно нашей команде ШВСМ.

-Какие планы на ближайшее будущее?

Планы у моего тренера (смеется). Она решает все.

Беседовала Евдокия Ефимова, фото автора

Поделиться:

#Новости