AV0A4974 Copy

Впервые в столице республики в парке отдыха и культуры прошли соревнования по фрироупу.

Всего в соревнованиях участвовало около 60 человек разных возрастов от мала до велика.

Организатор соревнований Елена Захарова является преподавателем физической культуры колледжа связи и занимается скалолазанием. Вместе со своей напарницей Лидией Алексеевой они прошли курсы в прошлом году в Подмосковье Калужской области и получили сертификат о том, что они могут проводить соревнования и семинары по фрироупу. Там в то время проводился шестой чемпионат по фрироупу. После этого они решили в Якутии внедрить этот вид спорта.

AV0A4923 Copy

- Елена, что знают в Якутии о фрироупе?

- Фрироуп  вообще не развит в нашем регионе. Хотелось бы, чтобы об этом виде спорта все услышали. Он очень доступен в плане того, что не требует больших затрат. Грубо говоря, нужно всего лишь 50 метров веревки и пять опор. Можно свободно все накрутить и сделать.

- А какие перспективы развития здесь у нас в республике?

- Есть желание проводить занятия среди студентов и школьников. И если получится, то подготовить команду и вывезти ее на VIII чемпионат России по фрироупу.

AV0A4980 Copy

 

- Какие правила в фрироупе?

- Там, получается, особых правил нет. В отличие от туризма и скалолазания, где нужна страховка, в фрироупе она не нужна. Высота трассы должна быть не ниже 50 сантиметров. Задача участника пройти трассу от начала до конца, не касаясь земли. Именно по поверхности. Трасса бывает любительская, спортивная, командная, ночные гонки и элита. Элита – это супернавороченная трасса. И еще плюс проводится конкурс среди постановщиков трассы.

- А какая трасса была на соревнованиях у нас?

- У нас была командная, так как инвентаря особого не было. Обычно такие соревнования проводятся два-три дня, но мы решили провести это в один. А так, если в два-три дня проводить можно было, конечно, и любительскую трассу сделать.

AV0A4928 Copy

- Как проходят соревнования?

- В командной трассе участвуют одновременно три спортсмена из команды. Забег устраивают. Одновременно идет старт. За две минут они должны пройти как можно больше и набрать максимальное количество баллов. Каждый элемент стоит по-своему. Один элемент может два балла быть,  другой четыре или десять баллов. Участники бегают по веревкам. Если человек, допустим, сорвался, то те баллы, которые он набрал, засчитываются и идут в пользу команды. Так они бегают по две попытки.

- Каков уровень спортсменов, на ваш взгляд, которые в первый раз участвовали в подобных соревнованиях?

- Саха студенческий отряд «Эверест» всех удивил. Они вообще замечательно все отбегали. Все удивлялись, как они смогли. Ребята сами по себе были физически подготовленные, хотя первые попытки были слабоватые.  Малыши и школьники также хорошо отбегали. Они были с 5-го по 10-й класс. Самому младшему Роману Константинову было 6 лет.  

AV0A4935 Copy

- У нас лето очень короткое. Поэтому сразу напрашивается вопрос, можно ли фрироупом заниматься в помещении?

- Фрироуп можно и в помещении провести. Только в помещении надо в стены вкрутить анкерные болты, по которым спокойно натягивается трасса.

- В ближайшем времени будут ли еще соревнования по фрироупу в Якутске?

- Да, скорее всего. Люди просят, чтобы еще провели. Посмотрим, возможно, трассу перекрутим и сделаем личную гонку.

AV0A4964 Copy

 

- Все-таки это первые соревнования прошли. Кто вам помогал их провести?

- Мне помогли ребят с федерации альпинизма и скалолазания. Помогли натянуть трассу. И к организации присоединилась добровольческая организация «Саха Сирэ». Спасибо им и также школам №№ 29, 19, 21, которые привели своих детей на участие.

AV0A4955 Copy

 

Так, по итогам первых соревнований по фрироупу места распределились следующим образом:

Среди малышей: 1 место – СОШ №21,  2 место – СОШ №19,  3 место – СОШ №19

Школьники средняя группа: 1 место – СОШ № 19 «Экстрим», 2 место – СОШ № 29 «Чебурашки», 3 место – СОШ №29 «Белки»

Мужчины и женщины, взрослые: 1 место – команда «Эверест»,  2 место – «ЯКСЭ», 3 место – «Дозор».

Евдокия Ефимова

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024