Столичную команду представят 60 спортсменов

Подготовка к XXI Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары» выходит на финишную линию. Команды-участники соревнований уже укомплектованы и готовы выйти на спортивные арены Бердигестяха.

Сборная команда Якутска на предыдущих Игах Манчаары в Верхневилюйске завоевала первое место не только в своей группе (промышленные районы, вузы, ссузы), но и в общекомандном зачете из 39 команд. Повторить успех прошлой Спартакиады – главная задача столичных спортсменов.   

О готовности команды перед стартом главных Игр четырехлетия в республике рассказывает Константин Бурцев, начальник управления физической культуры и спорта города Якутска:

7ffb8ad4 9a6f 482c 9ca6 e917cd121504

«В целом, подготовка команды по видам спорта проходит по намеченному плану. Были проведены внутренние отборы, по итогам которых определили состав участников. Из одиннадцати видов спорта включенных в программу Игр Манчаары команда Якутска будет заявлена в десяти. Не выставили команду лишь в конных скачках.

Делегация сборной Якутска состоит из 70 человек: из них 60 спортсмены, еще 10 – это тренеры, представители.

5 июля намечена встреча с главой города Якутска Евгением Григорьевым, куда будут приглашены капитаны и старшие тренеры по видам спорта. Централизованный выезд команды в Бердигестях намечен на 6 июля. Делегация будет размещена в новом многоквартирном доме, построенном по программе переселения.

Отмечу, что из 60 участников, порядка 80% спортсменов уже привиты, они получили второй компонент вакцины. У остальных есть справки (по медотводу), они пройдут мандатную комиссию со свежими отрицательными анализами ПЦР.

IMG 3828

Знаменосцем команды будет выбрана наш лидер, многократный победитель Игр Манчаары Диана Адасько. Кстати, в Верхневилюйске капитаном сборной была тоже она.

Если говорить о задачах, то они у нас максимальные. У нас поставлена цель – завоевать первое место в своей группе и в общекомандном зачете. В этом году основным соперником станет команда Мегино-Кангаласского улуса, которая, как известно, включена в первую группу, как промышленный район. Этот улус традиционно сильно выступает на республиканских Спартакиадах», - отметил Константин Бурцев.  

Вместе с тем, Константин Семенович выразил свое мнение, что логичнее было бы проводить и определять командный зачет по лигам (первая, вторая, третья), вместо того, чтобы разделять их по зонам (промышленные районы, сельскохозяйственные улусы, северные районы). «Так было бы интереснее, и справедливее», - заключил он.  

Пресс-центр XXI Спартакиады по национальным вида спорта «Игры Манчаары»

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…