2451

Как определяли лучших спортсменов и тренера 2015 года

Вчера, 8 декабря в кабинете у первого замминистра спорта Георгия Балакшина собралась комиссия по определению «Десяти лучших спортсменов» среди обучающихся общеобразовательных учреждений, или как говорят в народе - «Детскую десятку».

В состав комиссию вошли Георгий БАЛАКШИН (председатель комиссии), замдиректора Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Роман ОКОНЕШНИКОВ, замдиректора Училища олимпийского резерва Леонид СПИРИДОНОВ, директор Республиканского центра физического воспитания и детско-юношеского спорта МО РС(Я) Михаил ТОМСКИЙ, главный специалист отдела развития физической культуры и спорта Минспорта РС(Я) Яков ЯКОВЛЕВ и спортивные журналисты Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Николай БЯСТИНОВ, Василий ПОСЕЛЬСКИЙ и Василий ПАК.   

Положение о конкурсе было размещено еще 2 ноября текущего года на официальном сайте Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва (udyspsr.ykt.ru). И чтобы претендовать на место в числе лучших спортсменов, директора ДЮСШ, федерации по видам спорта и муниципальные учреждения спорта должны были направить свои ходатайства и заполнить специальную анкету с достижениями спортсмена и тренера за 2015 год.

Всего в конкурсную программу поступила 31 заявка, из них - 6 представителей вольной борьбы, по 5 - бокса и легкой атлетики, 4 - шашек, по 3 - тяжелой атлетики и стрельбы из лука, 2 - кикбоксинга и по одному представителю настольного тенниса, пулевой стрельбы и дзюдо.   

Надо заметить, что в отличие от главной, взрослой «Десятки», определение десяти спортсменов-детей, проходит в более четкой и грамотной форме. Лучшие из лучших выявляются путем рейтинговых баллов, соответствующих занятым местам на соревнованиях республиканского, всероссийского и международного уровня (см.таблицу). Причем в случае равенства очков, в подсчет идут баллы за неофициальные старты. Поэтому, комиссии было не так уж и сложно из списка представленных кандидатур выбрать лучших.

2452

Однако, Комиссия в этом году решила немного изменить правила «игры», так сказать добавить интригу и подпитать дополнительный интерес, которая сохранится до самого последнего момента. Так в этом году имена лауреатов детского спорта мы узнаем только на «Балу чемпионов», 18 декабря в спорткомплексе «Триумф». Там же узнаем и имя лучшего детского тренера по итогам 2015 спортивного года.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…