Глава Якутии подчеркнул, Игры послужат огромным стимулом для развития спорта, здорового образа жизни и развития в целом инфраструктуры в Якутске.

Международные спортивные игры «Дети Азии» в 2024 году может принять Якутск, такой момент был обговорен главой Якутии Айсеном Николаевым с министром спорта России Олегом Матыциным и президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым. Это послужит стимулом для развития не только спорта и здорового образа жизни в Якутии, но и улучшит инфраструктуру в столице республики. Об этом в ходе эфира на региональном телевидении сказал глава Якутии Айсен Николаев.

В ходе беседы затронули тему, что первую на нынешних Олимпийских играх в Токио золотую медаль для сборной России принесла Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета, которая является победительницей и Международных спортивных игр «Дети Азии».

«Дети Азии» — замечательный проект, который был основан нашим первым президентом Михаилом Николаевым в 1996 году, и он уже дал не только нашей республике и стране, а всему миру олимпийских чемпионов и призеров. Виталина — далеко не первый и надеюсь, не последний олимпийский чемпион, который прошел школу Игр «Дети Азии». Конечно, очень жаль, что в свое время было решение о переносе Игр «Дети Азии» из Якутска сначала в Монголию, затем в другую страну. Сейчас приходим к тому, что в 2022 году они пройдут во Владивостоке. Но мы сейчас и с министром спорта России Олегом Матыциным и президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым, которые были у нас, проговорили, что в 2024 году надо Игры проводить в Якутске», — сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии подчеркнул, Игры послужат огромным стимулом для развития спорта, здорового образа жизни и развития в целом инфраструктуры в Якутске. По его мнению, Якутск всегда преображался, готовясь к Играм, устраивал праздник для детей. Отметим, что Игры являлись первым крупным соревнованием международного уровня для многих нынешних титулованных спортсменов мира.

Дьулустан Сергеев ,ЯСИА.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…