Помним, скорбим... 

23 октября 2021 года не стало нашего коллеги, спортивного журналиста, комментатора, большого пропагандиста спорта, в особенности легкой атлетики и якутских прыжков ПТИЦЫНА Иннокентия Иннокентьевича. И.И.Птицын многие годы публиковал свои статьи и очерки в газете «Спорт Якутии», вел большую статистику по легкой атлетике и национальным прыжкам. В редакции мы называли его не иначе как, ходячей энциклопедией якутского спорта... Спи спокойно, друг.

Птицын Иннокентий Иннокентьевич – спортивный организатор, спортивный журналист и комментатор.

Родился 21 июня 1954 года в 1 Мельжехсинском наслеге Мегино-Кангаласского района Якутской АССР.

Служил в рядах СА в Краснознаменном Дальневосточном военном округе (1972-1974). Плотник СУ ПМК-875, инструктор по производственной гимнастике в объединении «Якутколхозстрой»  (1975), инструктор Якутского городского совета ДСО «Урожай» (1975-1978). За годы его работы городской совет ДСО «Урожай» дважды становился победителем социалистического соревнования и призером комплексной спартакиады Облсовета ДСО «Урожай». В 1978 г. направлен в отстающий Жиганский район, под его руководством районный совет ДСО «Урожай» неоднократно становился победителем социалистического соревнования на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.  Организовал в Жиганске шесть республиканских турниров на призы Романа Дмитриева с участием борцов из Грузии, Москвы, Бурятии и всей Якутии.

1986-1993 гг. – заведующий кабинетом, руководитель физического воспитания Якутского сельхозтехникума руководящих кадров, 1994=2003 гг. – учитель физкультуры директором Атамайской средней школы Горного улуса, сотрудник отдела спорта Республиканского музея достижений учащихся, с 2003 г. по сегодняшний день – пресс-атташе детского спорта в РС ДЮСШ ОР МО РС(Я) .

В спортивную журналистику Птицын И.И. пришел поздно, его эмоциональные, наполненные истинной любовью к спорту и вместе с тем глубоко профессиональные аналитические статьи о физкультуре и спорте начали публиковаться с 1999 г.. Накопленный богатый опыт, спортивная эрудиция, доскональное знание спортивных событий в республике, России и мире являются большим подспорьем в его журналистской деятельности. Его статьи всегда основываются на действительных фактах и подкрепляются обширным статистическим материалом, отличаются системностью, сопоставлением, сравнением с результатами прошлых лет, аналитическими выводами, представлением далеко идущих прогнозов. Он является также неизменным комментатором по легкой атлетике и якутским прыжкам всех крупных республиканских спортивных мероприятий, как Спортивные Игры народов Якутии, Спартакиады Манчаары, МСИ «Дети Азии», придавая особую остроту и спортивный задор соревнованиям. Дарование Птицына в спортивной журналистике многопланово. Талантливый человек, зоркий журналист не просто пишет статьи, а вкладывает душу в каждую публикацию, раскрывая каждодневный тяжелый труд, упорство, волю к победе, непоколебимость, верность и преданность делу спортсменов и тренеров.

Автор-составитель публицистических книг-справочников «Легкая атлетика» 2001, 2002, 2003 гг., «Якутские прыжки вчера и сегодня», литературно-художественной книги о талантливом организаторе спорта Н.М.Винокурове «Сырдык суоллаах олох», энциклопедического издания «Стрельба из лука в Якутии (к 50-летию развития стрельбы из лука в Республике Саха (Якутия)” (2014), многочисленных буклетов и брошюр о детском спорте. В эго справочниках все результаты даются в таблицах, на основе комментариев, опубликованных в течение года по горячим следам, что позволяет в полной мере ощутить ритм, дыхание, дух прошедшего спортивного года. Постоянно освещает спортивную жизнь республики и особенно детский спорт на страницах газет «Спорт Якутии», «Якутия», «Дьулурган» («Саха сирэ»), «Орто дойду», «Киин куорат», «Эхо столицы», «Юность Севера-Кэскил» в журналах «Саха спорт» и «Кемуэл», в интернет-изданиях «Сахапресс», «Сахалайф», его фотографии украшают все спорткомплексы столицы, в том числе площадь Ленина, включаются в выпускаемые Госкомспортом и РС ДЮСШ ОР буклеты, в целые альбомы в квартирах сотен спортсменов.

Отличник физической культуры и спорта России, отличник образования РС(Я), член Союза журналистов России. Награжден медалью «80 лет Госкомспорту России», знаками «За заслуги в развитии физкультуры и спорта в РС(Я)», Почетными грамотами Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), Администрации Президента и Правительства РС(Я), Издательского Дома «Аргументы и факты», Союза журналистов России, более чем 30 Почетными грамотами Обкома ВЛКСМ, Жиганского РК КПСС и ВЛКСМ, Жиганского райсовета народных депутатов, Спорткомитета ЯАССР и Госкомспорта РС(Я), МСХ и Госагропрома ЯАССР.

Судья республиканской категории, член спортивных федераций РС(Я) по легкой атлетике, якутским прыжкам и стрельбе из лука. Лауреат Ассоциации «Сахаада-спорт», Почетный член ДСО «Урожай».

"Спорт Якутии"

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…