Якутский спорт понес невосполнимую утрату в период пандемии 

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) в связи напряженной эпидемиологической ситуацией в республике по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 16 ноября 2021 года официально отказало на письмо Министерства по физической културе и спорту РС(Я) в согласовании проведение спортивных мероприятий из календарного плана до конца года.

В связи со сложившейся ситуацией, в первую очередь по просьбе читателей, «Спорт Якутии» обратился за комментарием в адрес министра по физической культуре и спорту РС(Я) Иннокентия Григорьева: 

- Иннокентий Юрьевич, мы видели ответ на ваше письмо от Роспотребнадзора. Получается до конца года о соревнованиях в республике можно забыть?

- В Управление Роспотребнадзорапо Якутии мы направили письмо для разрешения в проведении более 50 спортивных мероприятий, которые стоят в нашем календарном плане на ноябрь и декабрь. Получив отказ в их согласовании, сейчас ведем переговоры по проведению наиболее важных и значимых из них. То есть несколько мероприятий, надеемся, мы все же проведем до конца года. Это те, соревнования, которые, прежде всего, влияют на формирование кандидатов в сборные команды по базовым видам спорта. О каких именно чемпионатах идет речь, мы сообщим позже. 

- В каких условиях и ограничениях будут проведены эти соревнования?

- Готовится новый санитарный протокол для проведения спортивных соревнований, которые будут отвечать нынешним реалиям в условиях пандемии. Если говорить в общих чертах, то мероприятия будут проводиться, скорее всего, без зрителей. А к участию могут быть допущены только те спортсмены, судьи и организаторы, у которых есть наличие QR кода, подтверждающего о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции. Возможно, будет ограничение по количеству участников.       

Minsportq1

- Какие потери понесла спортивная жизнь республики из-за пандемии коноравируса?

- Потери, конечно, невосполнимые. Пострадали все, но в первую очередь это касается спортивной подготовка наших ведущих спортсменов и подготовки будущего резерва республики. Тренировочные мероприятия для населения хоть и продолжаются, но большинству не хватает соревновательной практики. Это ведь основная часть спорта, где спортсмены могут реализовать свои способности. Практически после проведения Игр Манчаары в Бердигестяхе других соревнований на территории республики не проводилось. Спортсмены и члены сборных команд имеют возможность выступать на соревнованиях лишь за пределами республики, но такое право дается не всем.  

- Мы видим, что в других регионах страны, в том числе и на Дальнем Востоке проводятся различные спортивные мероприятия, вплоть до международных, причем зачастую даже с полными трибунами болельщиков.    

- Возможно ситуация у них лучше чем у нас. Здесь все зависит от решения регионального управления Роспортебнадзора. Полагаю у нас низкие темпы по вакцинации среди населения. Высока вероятность распространения инфекции после соревнований по районам республики. Доля риска в этом есть, согласитесь. Поэтому, темпы вакцинации все же надо ускорить.  

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

  

  

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…