Согласно календарному плану каждый год проводится первенство г.Якутска среди взрослых.

Из Вилюйского, Намского, Амгинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского улусов, СВФУ, ЧГИФКиС, АГАТУ, РЦАФКиС, г.Якутска и ДЮСШ 108 участников определяли сильнейших. Кроме популяризации легкой атлетики, зимний чемпионат столицы республики рассматривается как подготовка к чемпионату республики, по итогам которого сильнейшие будут отбираться на чемпионат Дальнего Востока. Все готовятся к Играм народов Якутии в Борогоне.Главным судьей работал судья Республиканской категории Василий Романович Алексеев.

1500 колодезн1 1

Несмотря на разгар учебной сессии, подведение итогов года, на сложную пандемийную обстановку, на первых стартах зимнего сезона, легкоатлеты показали хорошую подготовленность. По всем дисциплинам “Королевы спорта”  лидировали более опытные.  Неплохие результаты показал в тройном прыжке  с результатом 15 м 37 см и 7 м 20 см в длину, до рекорда республики не дотянул девять сантиметров, неоднократный чемпион  из Мегино-Кангаласского улуса, тренер Майинской ДЮСШ Игорь Скрябин:

Игорь Скрябин1 1

-“Тренируюсь с детства у Бориса Николаевича Ильина. Специально готовимся по четыре-пять раз в неделю. Как обычно, прыжковая, скоростная подготовка и работа с тяжестями. Сегодня, вчера как-то полностью не раскрылся, в манеже было прохладно. До личных рекордов не дотянул по 20 см в каждом виде прыжков. Обычно прибавляю в последних попытках. Разбегаюсь с сорока метров. Этого недостаточно в прыжках в длину. Места не было, чтобы удлинить разбег. Сейчас будем готовиться к чемпионату республики, который состоится 15-16 января. Думаю, результаты улучшим. Если все получится, ждет чемпионат Дальнего Востока”.

Валерия Олесова – студентка второго курса ЯПК, отличница учебы, победительница по прыжкам тройным и в длину:

-“Я на этих сорвенованиях не полностью реализовала свои возможности. Мешали экзамены, к которым уделяю серъезное внимание, но они мешают спортивному настрою, они обычно у меня бывают на соревнованиях. В целом, подготовка была нормальной, тренировались, пахали и, вот соревнования прошли. Тренирует меня Максим Николаевич Оегостуров. Результатами не сильно довольна, не достигла своих личных рекордов. Помешали экзамены, очень долго готовилась и сдала к счастью на отлично. Поэтому голова была не на этих соревнованиях. Буду работать. В ближайшее время планирую улучшить”.

Дистанцию 60 метров с результатом 6.93 сек выиграл один из сильнейших спринтеров республики, неоднократный чемпион республики, инженер “Якутэнерго” Валентин Иванов:

-“Все получилось нормально, конечно, есть недочеты. Дальше будем работать. Правда, чувствую некоторую усталость. Недавно только поправился. Думал ковид, к счастью, оказалась обыкновенная простуда. Тренировался между основной работой, у нас подводятся итоги года, поэтому напряженность есть. От соперников особо не волнуюсь, главное, показать хорошее время. Раньше показывал с Михаилом Жариным имел 6.58, вот и пытаюсь приравняться. Обычно, в зимний период у нас акцент бывает не большой. Поэтому от старта к стартувремя проходит незаметно”.  

Победитель на 1500 метров Колодезников Иннокентий – студент Чурапчинского института физической культуры и спорта:

Бегом занимаюсь с шестого класса. Моим первым тренером является  Серафим Михайлович Татаринов по Борогонской средней школе. Сейчас учусь в институте, считая службу в армии, семь лет тренируюсь у Гаврила Алексеевича Константинова. В 2018 году выигрывал чемпионат Киргизии на 800 м, был вторым на 1500 м. Являюсь призером Дальнего Востока, неоднократный призер республиканских соревнований. Обидно оставался за чертой призеров на Играх в Амге. Сейчас горю желанием выступить на Спортивных играх за родной Усть-Алданский улус. Там меня ждет мой первый тренер и работа в новом легкоатлетическом манеже”.

Мутовина Елена – победительница 1500 м, СК “Дохсун”, тренер Диана Тартакынова, Дмитрий Васильевич Колесов:

“Особенно не готовилась к этим соревнованиям. Шиповки вообще не надевала. Просто попробовала свои силы. Надеялась выбежать из пяти минут, но так как ренировки чуть не хватило, я чуть не доработала и спокойно бежала. Силы не выжимала из себя. Результатом не очень довольна, потому что было бы и получше побегать. Раньше результаты были получше. В прошлом году во Владивостоке финищировала с личным рекордом - 4.58 мин. О соперниках не думала, главное результат. Знала, что на данный момент соперниц нету. Сейчас 15-16 декабря в Хабаровске намечается чемпионат ДВФО среди юниорок до 20 лет. Будем готовиться”.

оленов 1

Хорошо себя продемонстрировали легкоатлеты Адаптивного спорта по слуху и по поражению опорно-двигательного аппарата. Старший тренер по легкой атлетике Василий Андреевич Оленов решил допустить к участию чемпионов и призеров, членов сборной России. Татьяна Бурым заняла второе место на 1500 м, мастер спорта РФ Саргылан Семенов был четвертым в беге на 60 м и в прыжках в длину, Николай Свинобоев занял шестое место на 400 м. Лидеры Адптивного спорта держадись спокойно и уверенно. Наравне боролись со здоровыми спортсменами. Показатели хорошие, считает тренер Василий Оленов. Для спортсменов Адаптивного спорта получилась отличная подготовка к предстоящему чемпионату и Кубку России. Не за горами и Паралимпийские и Сурдлимпийские игры.

60м1

В двухдневных соревнованиях звания чемпионов г.Якутска завоевали: 60 м Татьяна Зиничева (СВФУ), Валентин Иванов (Якутск); 400 м Милена Белолюбская (ЧГИФКиС), Александр Алексеев (СВФУ); 800 м Дарина Ушницкая (Усть-Алдан), Иннокентий Колодезников (ЧГИФКиС); 1500 м Иннокентий Колодезников (ЧГИФКиС), Елена Мутовина (РСШОР-Якутск); 60 м с/б Анастасия Храмова (ДЮСШ-1), Александр Нечаев (Якутск); 200 м Анастасия Храмова (ДЮСШ-1), Валентин Иванов (Якутск); 3000 м Мамонтова Күннэйэ (Якутск), Михаил Давыдов (ЧГИФКиС); тройной прыжок Валерия Олесова (Модун-Хангаласс), Игорь Скрябин (Мегино-Кангаласс); прыжок в длину Валерия Олесова (Модун-Хаҥалас), Игорь Скрябин (Мегино-Кангаласс); прыжок в высоту Алексей Носов (Якутск); эстафета 4х200 м женщины (Чурапча-Кобелькова Лера, Ким Катя, Смирникова Аэлита, Милена Белолюбская), мужчины (СВФУ-1 - Филиппов Айаал, Сутаков Николай, Алексеев Александр, Куличкин Айтал).  

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…