21 апреля в Москве по улице Казакова состоялась встреча делегации Республики Саха (Якутии) с  Министром спорта России Олегом Матыциным и директором Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта России Александром Росляковым

Рассмотрены и обсуждены вопросы развития физической культуры и спорта в республике. Надо отметить, все рассмотренные вопросы получили положительные результаты.

Участие депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, член комитета по бюджету и налогам Данчиковой Галины Иннокентьевны послужило поддержкой для делегации при встрече с руководством Минспорта России. Галина Иннокентьевна выдвинула вопросы по строительству спортивных объектов в сельской местности с учетом климатических особенностей, с точки зрения и транспортной логистики, и небольшой численности населения. Приведены программы, которые работают на Федеральном уровне с участием федерального центра, чтобы Якутия имела возможность со финансироваться по обозначенным объектам. С министром обсудила и те вопросы, которые были поставлены в недавнем ее визите в Горном районе по срокам строительства объектов. То есть, по завершению строительства в течение года, исходящих из северных условий. Переговорили по вопросам, связанным с участием республики в Федеральные программы. Министр спорта РФ заверил видеть нашу северную республику по модульным проектам – спортивные комплексы, плавательные бассейны. По вопросам подготовки к Играм «Дети Азии», взаимодействие с Федеральным центром послужит стимулом для юных спортсменов Якутии.

Председатель постоянного комитета по физической культуре и спорту Госсобрания Ил Тумэн РС (Я), председатель Федерации мас-рестлинга РФ Михаил Гуляев представил вновь назначенного министра спорта республики Леонида Спиридонова. Вручил приглашение на чемпионат мира по мас-рестлингу, посвященному 100-летию образования Якутской АССР, который будет проходить 24-26 июня т.г. в г. Якутске. Внес предложения по включению мас-рестлинга в программу Всероссийской Спартакиады школьников, по увеличению количества соревнований по национальным видам спорта в масштабе страны.

Министр физической культуры и спорта Леонид Спиридонов провел первый официальный и деловой разговор с Министром спорта РФ. Выступил о необходимости софинансирования из федерального бюджета на строительство объектов спорта в рамках подготовки  и проведения VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» в 2024 году в г. Якутске, о проекте распоряжения Правительства РФ об организационном комитете по подготовке и проведению Игр. Получил поддержку и советы по механизмам взаимодействия и дальнейших действий.

Ректор Чурапчинского института физической культуры и спорта Иннокентий Готовцев был удовлетворен получением подписи Министра на документы по материально-техническому подкреплению института, в частности, в связи с 95-летием заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П. Коркина в получении приоритетного субсидирования пристроя учебно-лабораторного корпуса, капитального ремонта спортивного зала и легоатлетического манежа, по подключению в сеть “Энергоцентра” объектов инстиутта, по оказанию содействия в подготовке физкультурно-спортивных кадров, развитии цифровизации.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…