Приветственными словами «Здравствуйте, дорогие друзья!», «Добро пожаловать!» встречают участников и гостей чемпионата России по мас-рестлингу в гостеприимной спортивной столице России г. Казань Республики Татарстан

С 23 по 24 апреля во Дворце единоборств «АК Барс» состоялось торжественное открытие чемпионата России по мас-рестлингу.

2 рук

В течение двух-трех дней древний исторический город Казань жил мас-рестлингом. Проведены научно-практические конференции с международным участием и мастер-классы. Лучшие светилы науки в области физической культуры и спорта обсуждали теорию и методику мас-рестлинга, пути совершенствования и развития.

Соревнования стали значимым событием не только для двух республик – основателя мас-рестлинга северной Якутии, и Татарстан, как проводящей чемпионат, но и для всего российского мас-рестлинга. Прозвучало онлайн-приветствие с добрыми пожеланиями и удачи министра спорта РФ Олега Матыцина. С приветственными словами выступили Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, Президент Всероссийской федерации мас-рестлинга Михаил Гуляев, Первый Вице-президент Международной федерации мас-рестлинга Александр Ким-Кимэн, Министр по физической культуре и спорту РС (Я) Леонид Спиридонов, Представитель Центра спортивной подготовки сборных команд России Анна Сергеева. Как отметили выступающие, Якутский мас-рестлинг относительно недавно появился на всероссийской и международной арене – в 2003 году он был включён в реестр, как национальный вид спорта, а в 2017-м - как вид спорта Российской Федерации. Однако история мас-рестлинга насчитывает многие столетия. Ещё в 17-м веке он был описан первыми исследователями Сибири и Крайнего Севера. Чтоб называться настоящим мужчиной – боотуром, каждый молодой якут должен был обладать силой, ловкостью, быстротой, выносливостью, смелостью и решительностью. Выработать все эти качества помогал и помогает мас-рестлинг.

Соглашение 1

В жаркие мгновения поединков Министры по физической культуре и спорту Министерства спорта Республики Татарстан Владимир Леонов и Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта.

В Чемпионате принимают участие из 30 регионов 164 спортсмена, в том числе все сильнейшие мас-рестлеры страны – чемпионы России, Европы, мира. По итогам первого дня чемпионата стали известны имена обладателей медалей всех трех достоинств в семи весовых категориях:

6 Спирид

Мужчины до 60 кг Герман Игнатьев, Дмитрий Неустроев, Василий Муксунов, Артур Жирков (все Якутия); до 70 кг Валерий Никаноров, Александр Пшенников, Ньургун Антонов, Сергей Константинов (все Якутия); до 80 кг Станислав Иванов, Дьулустан Ноговицын, Николай Ушаков, Семен Атаков;

5 попов

до 105 кг Дмирий Попов (Якутия), Константин Курдюков (Калуга), Егор Баишев (Якутия), Сивцев Василий (Якутия); до 125 кг Иван Галкин (Калуга), Михаил Гоголев (Якутия), Роман Калинин (Московская область), Эрчим Баппаҕай); Станислав Иванов (80 кг), Дмитрий Попов (105 кг) все мадьыны из Якутии и свыше 125 кг Иван Галкин из Калуги. Среди женщин до 55 кг Наталья Черноградская (Якутия), Вероника Григорьева Чувашия), Анастасия Плотникова (Сахалин), Татьяна Дьячковская (Якутия);

3 женщ

до 75 кг Ирина Севрюк (Якутия), Виктория Яковенко (Ульяновск), Елена Неживова (Калуга), Екатерина Николаева (Чувашия).

Медалисты и призеры войдут в состав сборной команды России по мас-рестлингу для участия в Чемпионате мира, который будет проходить с 24 по 26 июня в городе Якутске.

Продолжение соревнований 24 апреля в семи весовых категориях.  

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости