Законопроект в скором времени пройдет второе слушание в Госдуме

Тренеры, подготовившие олимпийских чемпионов, а также победителей Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, в скором времени могут начать получать от государства ежемесячные доплаты к пенсиям, однако в случае выявления факта нарушения антидопинговых правил потеряют право на дополнительные выплаты. Об этом ТАСС в среду сообщил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

"Законопроект, который сейчас готовится в Госдуме пройти второе чтение, направлен на повышение мер социальной поддержки спортивных тренеров Российской Федерации, воспитавших и подготовивших олимпийских чемпионов, - сказал Груздев. - Предусматривается введение ежемесячной доплаты за выдающиеся достижения и особые заслуги к пенсиям тренеров, подготовивших олимпийских чемпионов, а также победителей Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр". В настоящее время такие выплаты установлены только для чемпионов".

"Но нет сомнений, что без тренера спортсмен не вырастет в чемпиона. Нередко именно применение авторских методик позволяет тренеру привести спортсмена на первое место на пьедестале", - добавил собеседник ТАСС.

По словам Груздева, сейчас правительство России подготовило поправки к законопроекту. "В частности, планируется прописать, что выплаты также получат тренеры, подготовившие олимпийских чемпионов не только в наше время, но и во времена Советского Союза. Еще одно важное уточнение: в том случае, если тренер или его воспитанник будут уличены в нарушении антидопинговых правил, тренер потеряет право на доплату", - сказал председатель правления Ассоциации юристов России.

"Мы все гордимся нашими чемпионами. Но считаю правильным, что теперь не будут забыты и тренеры, чей вклад в победы спортсменов трудно переоценить", - заключил Груздев.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости