Намский улус является одним из лидеров в республике по массовости физкультурной работы

28 апреля, в с.Аппаны в Центре народного творчества «Чороон» состоялся Форум спортивной общественности Намского улуса, посвященный 100-летию физкультурного движения в Якутии. В рамках мероприятия министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов и глава муниципального образования «Намский улус» Юрий Слепцов подписали соглашение о сотрудничестве.

В Намском улусе количество систематически занимающихся физической культурой и спортом составляет около 13 тыс человек, это 55% от общей численности населения. Численность спортивных сооружений – 54. Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составляет около 60%.

В районе успешно работают детско-юношеская спортивная школа по спортивной борьбе имени П.П. Юмшанова, спортивная школа «Олимпик» и Республиканская спортивная школа олимпийского резерва им. Н.С. Тимофеева. В улусе культивируются спортивная борьба, бокс, волейбол, легкая атлетика, стендовая стрельба, гиревой спорт, кикбоксинг, футбол, шашки и шахматы.

Леонид Спиридонов подчеркнул, что Намский улус является одним из лидеров в республике по массовости физкультурной работы. «Мы знаем, что воспитанники спортивных школ Намского улуса ежегодно приносят медали с всероссийских и республиканских соревнований. Сборные команды муниципального района успешно выступают на наших масштабных спартакиадах. Надеюсь, что уже в ближайшем будущем появятся спортсмены, которые будут защищать честь республики и страны на самых высоких форумах. Одним из шагов на пути к достижению этой цели должно стать наше соглашение», - отметил министр.

Согласно документу, стороны обязались проводить совместные семинары, научно-практические конференции, круглые столы по вопросам совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, реализации государственной политики здорового образа жизни для учителей физкультуры, тренеров по видам спорта, инструкторов по спорту Намского улуса. Кроме того, запланированы работы по содействию строительства спортивных объектов, организации спортивных сборов.

Также в программе Форума сегодня в с.Нам состоялся круглый стол на тему «Развитие детского спорта в Намском улусе», были проведены мастер-класс по легкой атлетике и пулевой стрельбе.

Пресс-служба Минспорта Якутии

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…